Коллеги Елены Мисюриной собирают деньги на выплату компенсации

05.02.2018
00:00
Сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения Елене Мисюриной. В случае положительного решения вопроса она может быть помещена под домашний арест или подписку о невыезде. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщили коллеги осужденной.  

«Сейчас идет передача документов в суд второй инстанции. Когда это случится, не могу сказать, там есть определенный регламент. Сегодня у нас состоится суд по апелляции на меру пресечения», - рассказала главврач ГКБ №52 Марьяна Лысенко

Напомним: 22 января 2018 года Черемушкинский районный суд Москвы признал 42-летнего доктора виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть, и приговорил к двум годам колонии общего режима. 29 января адвокаты осужденной подали апелляцию на пересмотр дела. Они также оспаривают гражданский иск о компенсации морального вреда в размере в 15,5 млн рублей.

«Родственники просят по пять миллионов двум дочерям и вдове за моральный ущерб. И плюс 586 тысяч - это похороны и еще какие-то издержки. Это то, что указано в приговоре, - рассказала врач-гематолог  ГКБ №52 Елена Барях. - Но если будет пересмотрен приговор, то и этот гражданский иск тоже может быть пересмотрен».

Тем не менее сотрудники медучреждения продолжают сбор средств в поддержку коллеги. Всего собрано порядка 1 млн рублей, из этих денег оплатили, в частности услуги адвокатов.

Коллеги и друзья осужденной отмечают, что даже частичную выплату заявленной компенсации врачу, у которой на иждивении находятся двое малолетних детей, не потянуть. К тому же по закону до момента выплаты всей установленной судом суммы к человеку не может быть применена норма об условно-досрочном освобождении.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Полякова Инна Константиновна
Мне вот какая мысль не даёт покоя. Что чувствует человек, приговаривая врача к тюрьме? Ну ведь после этого реально только с обрыва в речку, нет? Завтра ты поведёшь своего ребёнка или маму на приём. Чтоб спасли. Чтоб помогли. НЕ СТЫДНО????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.