Коллеги и юристы: приговор Елене Мисюриной – сигнал начала охоты на ведьм в медицине

25.01.2018
00:00
Медики создали петицию с требованием пересмотреть дело столичного гематолога Елены Мисюриной и остановить «охоту на врачей». Черемушкинский районный суд г. Москвы признал 42-летнего доктора виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть, и приговорил к двум годам колонии общего режима. Следствие посчитало ее виновной в гибели пациента после осложнения от проведенной сложной медицинской процедуры в частной клинике. 

В июле 2013 года в семейную клинику, где по совместительству работала врач-гематолог московской ГКБ №52 Елена Мисюрина, обратился 55-летний пациент, страдавший раком крови и простаты, а также врожденным сахарным диабетом. Мужчине требовалось сложное исследование - трепанобиопсия (взятие проб ткани с подвздошной кости таза). Пациент сдал все необходимые анализы, врачи не выявили противопоказаний к проведению данной процедуры.

Казалось, все прошло успешно, учитывая, что Елена Мисюрина обладала богатым опытом проведения подобных процедур. Однако через несколько дней пациент скончался. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть». Согласно выводам следствия, врач проткнула иглой кровеносный сосуд, что привело к летальному исходу. Елена Мисюрина не признала своей вины. Расследование дела длилось долгих пять лет, 22 января суд вынес решение.

Коллеги и друзья Елены Мисюриной потрясены этим событием и выражают в социальных сетях свое отношение к решению суда. «Мы все знаем ее как отличного профессионала, честного, порядочного и открытого человека», - отзывается о ней врач-педиатр Александр Ванюков. «Иглой для трепанобиопсии при введении ее на глубину 7-8 см повредить тазовые сосудистые сплетения невозможно, так как длина иглы это не подразумевает. Полученный материал из гребня подвздошной кости доказывает, что пункция проведена именно там, и кость не была пройдена полностью», - утверждает он. Александр Ванюков также указывает на то, что не осталось объективно подтверждающих данных: фотоснимков вскрытия, описания входного отверстия после пункции, исследования сосудов, якобы поврежденных при проведении процедуры, установленного протокола операции. Отсутствуют диски исследований, показания заинтересованных лиц сбивчивы и разнятся, при допросах не зафиксированы указания о повреждениях. 

У всего медицинского сообщества практически нет сомнений в невиновности доктора, выразил мнение кардиолог Ярослав Ашихмин. По его словам, «в свете этих веяний врачу проще вообще ничего не делать. Если пациент умрет именно от той болезни, с которой поступил в ЛПУ, это, простите, устроит всех начальников и все проверяющие инстанции. Меньше будет сложных операций, тяжелых пациентов никто не захочет брать».

Главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд сообщил, что его знакомый хирург, узнав о приговоре Елене Мисюриной, решил уйти из профессии: «Под пулями оперировал и не боялся, а тут дома сижу и пот по спине. Пойду к брату работать, он давно зовет. Станками буду торговать. Я свою тысячу пациентов спас, пора и о семье подумать...»

Позиция врача-кардиолога, доцента лечебного факультета МГМУ им. И.М. Сеченова Антона Родионова: «Мы становимся свидетелями возрождения худших традиций сталинского «правосудия». Осудить по уголовной статье и отправить за решетку врача за осложнение после медицинской манипуляции у тяжелого больного – такое немыслимо ни в одной цивилизованной стране».

Доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова Иван Печерей заявил порталу Medvestnik.ru, что считает дело сфабрикованным, а оснований для обвинения доктора не видит. «Можно говорить о низкой квалификации следователей, которые обвинили Елену Мисюрину в преступлении, совершенном с прямым умыслом, - говорит он. - Хотя в медицине такие преступления очень сложно доказать, и оно не было доказано в ходе следственного разбирательства. Это можно заключить из общедоступных материалов расследования. Суд отклонил все дополнительные заключения специалистов. Вообще, все дело имеет негативный подтекст и для меня это сигнал начала охоты на ведьм в медицине. Сейчас каждый медицинский работник, выходя на работу, не может чувствовать себя совершенно спокойно: зная, что если он даже будет прав, его могут обвинить в неправомерности действий и открыть уголовное преследование. В такой ситуации по медицине нашей страны будет нанесен колоссальнейший удар там, где его не ждали - со стороны органов, которые обязаны хранить исполнение права».

Вмененная доктору часть 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» с юридической точки зрения вызывает вопросы, так как характеризуется умышленной формой вины, также указывает юрист Полина Габай. «Не представляю, как следствие и суд смогли доказать умысел, пусть даже в неправильных действиях врача, - пишет она. - Что касается безопасности, то надо понимать, что не каждый неблагоприятный исход равен небезопасной услуге, тогда всю медицину можно априори квалифицировать как небезопасные услуги».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Яковлева Екатерина Андреевна
Имхо охота уже год как развернулась. Дай Бог успеть переучиться и свалить из медицины.
Скобцева Маргарита
Маргарита Не обсуждаю конкретную проблему Елены Мисюриной как факт произошедшего. В происходящем виновата система как медицинская, так и государственная. Госпожа Мисюрина как в народе говорят "попала под раздачу, для публичного высекания". Хочу поднять другую проблему: отношение докторов к лечебному процессу. Проблем достаточно много у населения когда доктора неправильно ставят диагнозы, в результате чего страдают пациенты и бывают случаи с летальным исходом. Но очень часто пациенты страдают от халатного (безграмотного) отношения докторов во время операций. Согласна в медицине много проблем и в образовании и в лечении и т.д Не открою секрет, что порой страшно обращаться за лечением, т.к дипломы многих медицинских вузов "не котируются", а ведь "доктора", закончившие такие ВУЗы работают в больницах, доктора если так можно выразиться "тренируются на больных"- набивают руку. Большой вопрос о круговой поруке в медицине. Есть такая в медицине аксиома: никто не будет исправлять чужие ошибки, кто лечил, туда и обращайтесь пациенты. Мне лично это говорили и ни один раз. А если пациент не желает, или просто боится, или не доверяет, почему он не может обратиться к другому доктору за помощью? Я сама такой пациент и прошла много и видела много, поэтому знаю, о чем говорю. Моя проблема заключается в том, что во время операции по удалению грыжи повредили нервные корешки, да так, что я превратилась в спинального больного с нижним парапарезом и другими проблемами, которые к несчастью только усугубляются со временем, а клиника в которой я оперировалась считает меня склочной женщиной и все на этом. Никто никакой ответственности нести не собирается, никакой помощи или решения последствий проблемы оказывать также не собираются. Просто умыли руки и считают это нормально. Таких примеров в России много к сожалению. Никогда не думала, что в медицине такой бардак, пока не столкнулась. Чтобы как-то в медицине доказать проблему, возникшую по вине доктора- это не только пуд соли надо съесть. Есть конечно и замечательные доктора и доктора от бога и дай бог, чтобы им работалось в этой сложной системе как можно лучше. Поэтому пациентам приходится искать доктора, который смог бы его полечить, но увы сложностей очень много. Законодательная медицинская система к сожалению в нашей стране оставляет желать лучшего, я бы даже сказала- она подлежит полному пересмотру.
Миргородский Антон Владимирович
Конкретно. У системы фсин судей и прокуроров и прочих сотрудников внутренних дел госдумы правительства и президента ЕСТЬ СВОИ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ И СТАЦИОНАРЫ, которые не подчиняются государственному (министерству здравоохранения рф) контролю!!! ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАКОВА ТАМ СМЕРТНОСТЬ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ!!! А тем более системе фсин подчиняются больницы колоний и лагерей, отдельно система здравоохранения вооруженных сил рф фсб гру и правительства и президента. Почему следовательских, прокурорских и прочих детишек с учетом наглости и хамства их предков в погонах и власти должны и обязаны лечить в поликлиниках и в детских больницах по высшему разряду в ущерб обычным людям!!! Пусть лечат своих отпрысков в закрытых внутриведомственных учреждениях. А судебное дело и процесс над профессионалом в СВОЕЙ ПРОФЕССИИ напоминает сталинские судьи тройки. Лучше путин и прочие занимались бы бывшими и нынешними министрами здравозахоронения скворцовой, голиковой, зурабовым, олигархами от газпрома, лукоила, и так далее...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.