Комитет ГД по охране здоровья готовит законопроект об идентификации малолетних

17.12.2018
00:00
Депутат Госдумы от Ростовской области Максим Щаблыкин предложил подготовить законопроект, связанный с идентификацией детей. В Комитете ГД по охране здоровья этим вопросом займется рабочая группа под руководством другого парламентария от Ростовской области – Юрия Кобзева.

Дело в том, что с момента рождения ребенка и до 14 лет, когда он получает паспорт – свой первый документ с фотографией, произвести идентификацию его личности практически невозможно. Ребенок может, например, пройти рентгенографию вместо своего друга – для симуляции заболевания или состояния и получения нужной медсправки.

То, что с законодательной инициативой, призванной решить подобные проблемы, выступили именно ростовчане, – не случайность. Ростовская детская городская поликлиника № 1 стала первым медицинским учреждением в стране, которая успешно решила вопрос идентификации своих пациентов посредством фейс-биометрии. Этот опыт может быть растиражирован.

Распознавание человека по параметрам лица позволяет безошибочно и быстро идентифицировать посетителя, а родителей ребенка это к тому же освобождает от необходимости каждый раз при посещении врача предъявлять свидетельство о рождении, паспорт и страховой медицинский полис. В 2017 г. система научилась узнавать пациентов непосредственно в кабинете доктора. С декабря 2018-го такая же опция появилась в инфокиоске. Раньше на экране надо было заполнить форму с множеством строк, теперь достаточно нажать кнопку распознавания лица. Если пациент уже дал согласие на хранение параметров его внешности в базе, он будет автоматически идентифицирован и сможет оформить запись на прием. Преимущества нового сервиса уже оценили более 2,5 тыс. человек.

«Компьютерная программа «захватывает» изображение из видеопотока, измеряет тысячи параметров, характеризующих пространственное расположение анатомических ориентиров лица человека, и создает уникальный шаблон, который хранится в базе, – поясняет главный врач детской городской поликлиники № 1 Владислав Ерофеев. – Далее полученное изображение сравнивается с шаблонами. Найдя совпадение, программа идентифицирует человека».

По замыслу депутатов, их инициатива, воплотившись в закон, исключит возможность подлога при прохождении детьми медосмотров или получении каких-либо услуг, упростит поиск пропавших малолетних.

«Нам предстоит большая работа с экспертами, правоведами, представителями здравоохранения, служб по защите прав ребенка, чтобы найти решения в этой области и заполнить правовой пробел», – подчеркнул Юрий Кобзев.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Verbitskiy Игорь
А консультировались ли "уважаемые " депутаты у специалиста иного профиля - психолога персонально и у детского психолога в рамках продавливаемой властеугодной инициативы по сбору персональных биометрических данных? Заявлять о проблеме глобальной лжи со стороны несовершеннолетних детей - серьезная патология мышления, требующая коррекции . Оскорбление ребенка, нанесение ему психологической травмы - априорное обвинение в потенциальной лживости......Да как вы в представителей Народа пробрались! ИНИЦИАТИВА! Проверка депутатов с применением технических средств на наличие врожденных критериев нравственности, свойственных недегеративному человеку.
Серебренникова Ирина
Как будут идентифицировать близнецов? Как программа будет работать в Задырищенской сельской амбулатории? Сколько денег удастся распилить на внедрении данной программы? Сколько будет стоить аппаратура и кто будет оплачивать банкет? Короче, масса вопросов и никаких ответов.
Болховский Олег
если бы речь шла о военообязанных, то подлог "....например, пройти рентгенографию вместо своего друга – для симуляции заболевания..." был бы актуальным. а здесь максимум получение витаминки мальчиком Васей вместо мальчика Пети. слава Богу , что детей дактилоскопировать не заставляют, "чтобы удобнее было проходить медосмотры и прививки", а то вдруг кто вместо себя пошлёт на уколы своего друга повторно.
Болховский Олег
Каковым будет удивление мамаши, которая за ручку приведет маленького пациента в кабинет к врачу, а там ИИ определит, что это не он. Не ее сын и все тут. Может быть ей его подменили накануне в детском саду, где ИИ фесконтроля ещё не установили и папа по ошибке забрал соседского Васю вместо похожего Пети. Смешно ? На самом деле это хороший способ внедрения чего то похожего на номер на левой руке , выколотый для идентификации хефтлингов освенцима. несомненно только одно - технологии ушли далеко вперед и уже не требуется задирать рукав робы и показывать номерок надзирателю. Я согласен быть узнанным только тем, кого я сам знаю и с кем знаком. Как вам нравится ситуация, когда вы входите в помещение , и в этот момент все присутствующие в нем уже знают о вас всё с момента зачатия. Что вас зовут Володя, что у вас долг за ипотеку, жена ушла к другу, зарплата ниже мрот, и неизлечимое заболевание ...
Кирдеев Михаил Михайлович
Лицо человека ,я имею ввиду геометрические параметры очень подвержены колебаниям в течении дня ,влияют и сезонные изменения ,а также с возрастные изменения,душевное состояние- меняет облик лица и конечно каждая болезнь свой отпечаток накладывает на вид и форму лица. Сомневаюсь ,что компьютер сможет это учесть.Сложность в том ,что эти скрины каждую неделю надо будет обновлять. Тут надо целый штат содержать дополнительно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.