Комитет Госдумы по охране здоровья участвует в разработке инвестиционного кодекса

26.12.2019
08:36
Участие в создании инвестиционного кодекса станет одним из важнейших направлений работы Комитета Госдумы по охране здоровья в 2020 году, сообщил его председатель Дмитрий Морозов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 25 декабря.

Пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности обсуждают лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Госдумы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств.

На недавних парламентских слушаниях председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, сформированным в 90-е годы. Оно не решает проблем и задач, стоящих перед страной сейчас.

Дмитрий Морозов сообщил на пресс-конференции, что члены комитета весь декабрь посвятили серьезному обсуждению и проработке инвестиционного кодекса. «По здравоохранению там, казалось бы, небольшая часть по деньгам. Но для нас это огромная часть — инвестиции в здравоохранение, особенно когда речь идет об использовании частного капитала, возможностей частных организаций для некоторых маленьких городков. В этом законопроекте соотношение государственных и частных средств указано как 1 млрд к 250 млн рублей. Но у нас большинство медицинских организаций в регионах, небольших городах до этих цифр никогда не дотянут. Наша задача — снизить эту планку, для того чтобы дать им возможность развиваться», — рассказал он.

Депутат напомнил о включении частных медицинских организаций в систему оказания ВМП вне базовой программы: в 2020—2022 годах на эти цели предусмотрено выделение 2,5 млрд руб. ежегодно. «Пациенты получают услуги бесплатно, и какая разница, кто создает инфраструктуру. Я знаю, что многие частные клиники являются драйверами в субъектах. Надо просто государству грамотно регулировать этот сегмент, грамотно реагировать на вызовы времени», — заключил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.