Вероника Скворцова: Минздрав чрезвычайно заинтересован в работе частных клиник в первичном звене

30.09.2019
18:20
Минздрав обратился к Президенту РФ с инициативой об обнулении налогов на недвижимое имущество и землю для всех медицинских организаций, работающих в первичном звене по программе госгарантий. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 30 сентября на совместном заседании президиумов правлений «Опоры России» и Ассоциации «НП «Опора».

По ее словам, Минздрав чрезвычайно заинтересован во взаимодействии частных клиник с  программой государственных гарантий в первичном звене. Совместно с представителями частной медицины ведомство планирует создать координационный совет по развитию этого сегмента здравоохранения. Президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил, что взаимодействие с министерством развивается в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы заинтересованы в сильных частных клиниках, которые по примеру европейских систем будут опорой системы здравоохранения. Государство будет закупать объемы помощи у сильных частных игроков», – сказала министр.

Она сообщила, что в России зарегистрировано 69 тыс. частных медицинских организаций, из них самодостаточных игроков с собственным штатом, хорошо структурированных, работающих с учетом критериев качества, по оценке Минздрава, не более 10–13%. 

Вероника Скворцова рассказала о тех негативных фактах, которые еще имеют место и которые Минздрав стремится искоренить: «Открывается маленькое частное медицинское предприятие, где нет своего штата, фактически работающее через дорогу от государственной поликлиники, и где работают те же врачи, что и в государственной поликлинике. Фактически вытесняют население на получение платных услуг, отказывая под тем или иным предлогом в оказании бесплатных медуслуг. Это безобразие не тотальное, но встречается в регионах».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Я правильно понял, что "мать-врачиха" предлагает создать неравные конкурентные условия для избранных (сильные частные игроки)?
Забелин Роман Андреевич
Именно так, прямым текстом сказано - "Государство будет закупать объемы помощи у сильных частных игроков", то есть таких гигантов как Медси и прочих будут еще прикармливать из бюджета) Правильно зачем государственное здравоохранение развивать?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.