РСПП попросил об отсрочках поставок медизделий из-за коронавируса

Эксклюзив
13.03.2020
12:30
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо с просьбой рассмотреть возможность отсрочки исполнения обязательств по госконтрактам на поставку медицинской продукции и изделий из-за эпидемии коронавируса. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил член Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент ассоциации «Здравмедтех» Александр Ручкин.

Информацию подтвердил Medvestnik.ru вице-президент, управляющий директор Управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП Виктор Черепов.

Письмо, по данным Medvestnik.ru, поступило в Минздрав 12 марта. В документе идет речь о возможности переноса сроков поставок по согласованию сторон без пеней и штрафов для исполнителей госконтрактов.

«В связи с поручениями оперативного штаба одновременно с контрактами возникает необходимость экстренных поставок, в том числе по поручениям штаба по борьбе с коронавирусом. Просим вас внести предложения о принятии Правительством РФ решения, допускающего по соглашению сторон внесение изменений в государственные контакты, предметом которых являются приборы, маски, медицинская одежда и средства защиты, применяемые для защиты от коронавируса, без штрафов и неустоек», – говорится в послании.

Производители считают, что данное решение позволит оперативно поставлять указанные изделия по заявкам ЛПУ в соответствии с ранее заключенными контрактами и по поручению Правительства РФ.

Для производителей и поставщиков медизделий это сегодня больная тема, и они обратились за помощью в РСПП, прокомментировал Medvestnik.ru необходимость принятия таких мер Черепов. «Из-за срыва контрактов наши компании могут попасть под штрафные санкции и в разряд неблагонадежных поставщиков ФАС», – пояснил он.

По словам Черепова, аналогичное предложение направлено по комплектующим в автомобилестроении и, возможно, оно уже даже согласовано. Запчасти на российские автозаводы поставляются в основном из Китая, где из-за коронавируса многие производства закрыты. Как рассказали Medvestnik.ru в РСПП, поставщики комплектующих также просят именно о переносе сроков, но не об изменении технического задания, предмета контракта, объемов, цен и т.д.

«Компания выиграла в декабре госконтракт на поставку 100 тыс. медицинских масок. Срок поставки – март. Если она не поставит весь заказ, больница будет обязана юридически выставить штрафы и пени и подать на не исполнившего госконтракт поставщика жалобу. Но больнице может быть не нужно сразу все 100 тыс. масок, там согласны: привезите 20 тыс. в марте, 20 тыс. в апреле и т.д.», – привел пример Ручкин.

В пресс-службе Минздрава не смогли оперативно ответить на запрос Medvestnik.ru, когда будет принято решение по отсрочкам для исполнителей госконтрактов и окажется ли оно положительным.

В феврале «Фармацевтический вестник» сообщил о возможных перебоях при производстве лекарственных препаратов. В Китае остановили работу заводы химической и фармацевтической промышленности, попавшие в зону карантина из-за коронавируса. Среди них и те, что выпускают фармацевтические субстанции. Отечественные компании сделали закупки на первый квартал, но при продлении карантина они могут остаться без сырья. В ряде случаев китайские субстанции могут заменить на аналогичные российского производства, но их стоимость выше. Регуляторы готовят механизм повышения цен для таких случаев, документ согласовывает правительство.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.