Коронарные стенты и баллоны будут закупать по правилу «второй лишний»

20.05.2023
14:15
Минпромторг предложил распространить правило «второй лишний» на закупку баллонных катетеров и стентов для коронарных артерий. Также вносятся поправки, предполагающие усиление заказчиками контроля отечественного происхождения поставляемой продукции.

Минпромторг разработал поправки в правила проведения закупок по правилу «второй лишний» и в перечень медицинской продукции, закупаемой по нему. Изменения планируется внести в Постановление Правительства РФ № 617 от 30.04.2020. Документ проходит общественные обсуждения.

Предлагается отменить обязанность поставщиков предоставлять заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара и ее внесение в реестры отечественной или евразийской продукции. По мнению разработчиков, это позволит сократить нагрузку на подрядчиков, исполнителей и заказчиков при исполнении контрактов, заключенных по итогам закупок с установлением запрета. Предполагается, что ограничения будут соблюдать заказчики, которые согласно ст.94 закона № 44-ФЗ о госзакупках должны проводить экспертизу поставленного товара при его приемке, указывается в пояснительной записке.

Кроме того, снимается конкурентное ограничение для поставки одной и той же продукции для компаний, входящих в одну группу, в рамках закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 о защите конкуренции. Поправка связана с тем, что с 1 марта правило «третий лишний» было заменено правилом «второй лишний», говорится в пояснительной записке.

Разработчики также предлагают включить в перечень медицинской продукции, закупаемой по правилу «второй лишний», три новые позиции:

  • катетер баллонный стандартный для ангиопластики (ОКПД 32.50.13.110),
  • стенты для коронарных артерий, выделяющие лекарственное средство (ОКПД 32.50.22.190, 32.50.22.195),
  • стенты для коронарных артерий, металлические непокрытые (32.50.22.190, 32.50.22.195).

По данным Минпромторга, в России производят катетеры и стенты минимум пять компаний: «Р-Васкулар», «Стентоник», «РК Групп», «Стентекс», «Наномед». Их производственные мощности позволяют ежегодно выпускать 700 тыс. коронарных стентов и 650 тыс. баллонных катетеров. Потребности рынка в таких медизделиях составляли в 2022 году 330 тыс. и 537 тыс. соответственно.  

Ранее Минпромторг также предложил распространить правило «второй лишний» на закупки электрических кресел-колясок. Если поправки будут приняты, эти изделия исключат из списка продукции для закупок по правилу «третий лишний», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 102 от 05.02.2015. В нем останутся только механические инвалидные кресла.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.