Коронавирус поражает репродуктивные органы и может привести к бесплодию

24.03.2020
12:44
Китайские исследователи выяснили, что рецептор ACE2, через который коронавирус проникает в клетки, высоко экспрессируется в яичках. Таким образом, SARS-CoV-2 поражает не только легкие, кишечник, селезенку, почки и лимфатические узлы – его мишенью становятся и репродуктивные органы человека.

Вскрытие шести пациентов, умерших от SARS-CoV-2, показало, что вирус вызвал у них орхит – воспаление яичек. У всех умерших пациентов в яичках наблюдалось широко распространенное разрушение зародышевых клеток, небольшое количество или отсутствие сперматозоидов в семенных канальцах, утолщенная базальная мембрана и инфильтрация лейкоцитов.

«Сегодня, когда весь мир занят борьбой с коронавирусной инфекцией и спасением жизней пациентов, мало кто думает о таких возможных осложнениях, как бесплодие. Полагаю, что полноценные исследования, посвященные влиянию вируса на половую систему, будут проведены позже. Однако если подтвердится, что вирус приводит к бесплодию, то большинству выздоровевших пациентов это уже никак не поможет. Все сведется к констатации печального факта», – считает руководитель банка репродуктивных клеток и тканей Репробанка Автандил Чоговадзе. Он считает необходимым предупреждать о возможных последствиях заболевания, чтобы пациенты сохраняли сперму и яйцеклетки на будущее, страхуя тем самым свою репродуктивную функцию.

«Уже известно, что у 73% зараженных вирусом SARS-CoV-2 заболевание протекает бессимптомно. У части пациентов есть изменениях в легких, которые фиксируются при компьютерной томографии. А новая информация о поражении яичек и рисках потери репродуктивной функции говорит о том, что пока мы не до конца представляем себе все возможные риски, которые может нести этот вирус», – предупреждает директор лаборатории Genetico и основатель Института стволовых клеток Артур Исаев. В условиях распространения коронавируса он рекомендует мужчинам воспользоваться персональным биострахованием и сохранить в банке репродуктивных тканей сперму.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.