Кремль поддержал проект о доступе МВД к медицинским данным водителей

03.11.2022
09:56
В Кремле поддержали обмен данными о медосмотрах водителей между полицией и Минздравом. Внесенный правительством законопроект «решает проблему», связанную с тем, что граждане продолжают управлять автомобилями при получении противопоказаний к вождению.

Отсутствие обмена информацией между МВД и Минздравом о гражданах, имеющих противопоказания к водительской деятельности, Администрация президента (АП) назвала «неполнотой правового регулирования» — такую проблему она выделила в докладе о результатах мониторинга правоприменения в России за 2021 год. В Кремле сочли, что отсутствие межведомственного электронного взаимодействия приводит к тому, что водители, у которых выявлены признаки заболеваний, при которых противопоказано управление транспортными средствами, продолжают пользоваться водительскими удостоверениями до истечения срока их действия. Решить проблему сможет внесенный правительством законопроект, считают в АП.

Этот документ, как сообщал «МВ», позволит МВД получать данные медосмотра водителей из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Если будет обнаружено состояние или заболевание, при котором нельзя управлять транспортным средством, водителя будут направлять на внеочередное обязательное медосвидетельствование. Если противопоказания к управлению автомобилем подтвердятся, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом будет размещена в реестре. При этом будет выдаваться новое медицинское заключение, вне зависимости от того, когда человек получил предыдущую справку.

В течение последних пяти лет Госавтоинспекция на основании судебных решений  аннулировала более 105,4 тыс. водительских удостоверений в связи с медицинскими противопоказаниями. 

Водители — не единственная категория граждан, к информации о здоровье которых МВД хочет иметь доступ. Осенью у силовиков и Минздрава возникли разногласия из-за инициативы по созданию регистра россиян с тяжелыми психическими расстройствами. Полиция уверяет, что это поможет предотвращать преступления, а медики настаивают на сохранении врачебной тайны.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.