Кураторы помогают молодым томским врачам не бояться сложных случаев

13.11.2018
00:00
Молодые специалисты боятся сложных случаев, и эту проблему в Томской области решил институт кураторства, сообщила на «круглом столе» в Госдуме 12 ноября 2018 г. член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина.

В Томской области исследование, проведенное среди молодых специалистов, выпускников вузов и тех, кто должен получить диплом на следующий год и пойти работать в первичное звено, показало: молодые специалисты боятся остаться один на один со сложным пациентом. «А им необходимо поставить правильный диагноз, назначить хорошую схему лечения и начать заниматься реабилитацией, – говорит Татьяна Соломатина. – Они боятся того, что у них не будет поддержки».

Институт кураторства решил эту проблему: «Сегодня к молодому специалисту, который приходит в первичное звено в Томской области, в любую поликлинику, прикрепляется куратор, который должен «вести» его. От того, кто его встретит, как его встретят, не напугается ли он, – зависит очень многое, останется ли вообще молодой специалист в профессии», – отметила парламентарий.

Татьяна Соломатина убеждена – необходимо на 100% обеспечить первичное звено не просто врачами, которых выпускают после шестого курса, а именно высококвалифицированными специалистами. Для этого при комитете создан экспертный совет по совершенствованию медицинского образования, на котором обсуждаются новые подходы к обучению молодых специалистов.

По словам депутата, новые стандарты обучения вызывают особую тревогу у всего профессионального сообщества. «Отмена интернатуры позволит нам сократить кадровый дефицит первичного звена за достаточно короткий промежуток времени, но вопрос уверенности специалистов в себе остается открытым», –  отметила Татьяна Соломатина.

Она считает важным сохранение связи выпускника с вузом. «Сейчас на территории Томской области мы ведем переговоры с нашим опорным вузом – с тем, чтобы сделать «горячую линию», куда любой молодой специалист может позвонить, получить консультацию. В свою очередь университеты будут точно знать, на что сегодня нужно обратить внимание в программах подготовки, какие вопросы возникают у выпускников. По поручению Минздрава сегодня такие же соглашения заключаются со всеми профильными вузами на всей территории России», – добавила депутат.

Татьяна Соломатина подчеркнула: «Важно, чтобы все эти соглашения не остались на бумаге».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.