Лариса Попович: надо людям сказать честно, на что у нас реально хватает денег

09.07.2018
00:00
Пересмотреть и сбалансировать программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи призвала директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович 9 июля в эфире телеканала ОТР.

 «С 1997 года, когда была принята программа госгарантий, там было написано: все всем даром за три копейки, которые выделяются на систему здравоохранения. Понятно, что сбалансировать объем бесконечных гарантий за конечные суммы невозможно. И начинаются всевозможные выкрутасы: со стандартами, которые никак не просчитаны финансово, с клинико-статистическими группами, которые непонятно что внутри себя содержат. Это беда всей системы ОМС: когда застраховано все, что движется, но кто за это платит, непонятно», – сказала эксперт.

Она отметила, что такое положение вещей обуславливает недовольство и нарекания пациентов: «Когда в программе госгарантий говорят, что в рамках оказания неврологической помощи вам все предоставляется бесплатно, дальше начинается такая интересная история взаимодействия с врачом: а МРТ мне платно или бесплатно? И каждый раз начинаются фантазии региональных властей и каждого медицинского учреждения по поводу платно-бесплатно».

Этот порок системы, убеждена Лариса Попович, был заложен в 1997 г., с принятием программы госгарантий, потому что уже тогда было понятно, что с тем объемом финансирования, который есть, бесконечные гарантии обеспечить невозможно. «Надо людям сказать честно, на что у нас реально хватает денег, нужно посчитать, сколько нужно заплатить, кому, при каких условиях, что будет бесплатно, а что придется доплачивать», – отметила она. 

Директор Института экономики здравоохранения отметила, что в подобной ситуации ст. 41  Конституции РФ, гарантирующая бесплатное здравоохранение, «становится большим барьером для развития какой-то другой конструкции медицинского страхования в стране». 

Член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов также видит системную проблему в необеспеченности программы госгарантий. «Пять лет мы задаем неудобные вопросы, – сказал он. – Мы все понимаем, что тарифы не обеспечены, финансово не обеспечена программа госгарантий. Почему министерство отвергло законные механизмы аудита, почему нарушает ФЗ-323? Граждане ведь, когда нарушают закон, несут ответственность. Здесь нарушается действующее законодательство».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андросов Михаил Сергеевич
не хватает денег на воровство)))
Шепотько Александр Иванович
При настоящем уничтожении социального ресурса здоровья населения и адекватного отечественного здравоохранения в РФ, создана бездонная "яма"больных и .... утилизация бюджета всей России и этого скоро не будет хватать на разбалансированную т.н. деятельность МЗ РФ.. ......"Восстановим здравоохранение ,СПАСЕМ РОССИЮ".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.