Леонид Печатников: наличие медиков в школе повредит  

07.02.2018
00:00
Выстраивать школьную медицину с учетом особенностей регионов призвал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников 7 февраля на первом заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения». 

На заседании министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что итоги проекта «Школьная медицина», пилотно реализуемого в ряде регионов, лягут в основу системных перемен, воплотятся в программе, которая будут реализовываться на территории всей страны. 

«У нас ведь очень разные регионы, и очень важно, чтобы у них была возможность строить систему здравоохранения, в том числе детскую, в соответствии с тем, что есть в субъекте, - высказал свое мнение Леонид Печатников. – Ну, нельзя сравнить по структуре Москву, Санкт-Петербург и, скажем, Красноярский край. С одной стороны, здорово – каждой школе по врачу или по медсестре. А что реально? В Москве, где скорая помощь доезжает за 3-5 минут, наличие медиков в школе, как это ни парадоксально, повредит. Потому что сначала будут искать медика, потом этот медик будет упражняться в своих диагностических знаниях, и только потом вызовет «скорую». А вот если набрать «03» сразу, оснащенная «скорая» сразу приедет к ребенку… И вот сколько у нас было проблемных случаев - они как раз связаны с тем, что ребенком занимался школьный врач или школьный фельдшер, а не вызывали сразу скорую помощь. Поэтому у меня просьба – чтобы решения по школьной медицине не были огульными».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шепотько Александр Иванович
Вместо решения приоритетных вопросов здравоохранения(борьба с социальными причинами ухудшения здоровья,рост заболеваний по всем нозологиям,.........Министерство здравоохранения Рф придумывает каждый день "дополнительные второстепенные проблемы".которые необходимо будет решать региональным Министерствам и отчитываться.а не заниматься социальной и медицинской профилактикой.Продукты питания вредные ,а Роспотребнадзор расказывает,что надо кушать....,чтобы не заболеть.....Массовое дополнительное строительство ,а лекарство больные покупают ,чтобы попытаться вылечиться....новое оборудование,нерерывный рост "затрат на некачественную медицинскую помощь",неэффективное финансирование ОМС.И результат:рост хронических заболеваний ,больные дети,взрослое население,а "пенсионеры досрочно вымирают".Эта средняя отчетная статистика интересна для "первокласников".Кого мы обманываем.?Самара,Россия.
Каверин Владимир Николаевич
Опять финансово мотивированные декларации от Печатникова. Доверять нельзя!
Кузьмина Оксана Алексеевна
Ну что сказать? Пришёл конец школьной медицине и образованию: теперь учителя будут оказывать помощь медпомощь, а преподавать будет некогда
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.