Леонид Рошаль потребовал прекратить преследование главврача РКБ Башкирии

14.04.2020
17:43
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заступился за главного врача Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова Эльзу Сыртланову, действия которой следственные органы проверяют на предмет халатности. Сейчас больница с 1200 пациентами и работниками находится на карантине.

Информация о проведении доследственной проверки деятельности руководства РКБ деморализует врачей. Подозрение по поводу того, что медицинский персонал и пациенты заразились из-за возможной халатности главврача, не выдерживает критики, говорится в обращении Рошаля.

Президент НМП подчеркивает, что профессор Сыртланова – одна из наиболее опытных главных врачей региона. Как и другие работники, она подвергает себя опасности заразиться и умереть. На вопрос, все ли она сделала в данной ситуации, должны ответить прежде всего представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и регионального Минздрава, считает Рошаль.

«Как можно в сложившейся ситуации вновь делать крайними врачей, которые грудью встали на защиту нашего народа? Давайте теперь мы обвиним задним числом всех врачей, которые не смогли спасти больных от холеры, оспы и настоящей инфекции», – говорится в обращении.

НМП просит Следственный комитет России дать оценку действиям башкирских коллег и прекратить доследственную проверку.

Тем временем в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). По версии следствия, сотрудники Городской больницы № 6, ответственные за профилактику внутрибольничных инфекционных заболеваний, а также соблюдение дезинфекционного режима, не приняли должных мер по дезинфекции больничных палат терапевтического отделения, где находился пациент с COVID-19. Медучреждение закрыто на карантин, новый коронавирус предварительно установлен у врача-рентгенолога. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.