Леонид Рошаль предлагает ввести облегченный визовый режим для иностранцев, въезжающих на лечение

08.07.2019
00:00
Ввести облегченный визовый режим для иностранных граждан, въезжающих в Россию на лечение, предложил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль на совещании, посвященном развитию экспорта медицинских услуг, которое состоялось на площадке ОНФ 8 июля.

Вопрос отсутствия упрощенной процедуры получения виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ с целью получения медицинских услуг, был поднят руководителем координирующего центра федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Сабиной Грин: «Большинство пациентов едут к нам по туристической визе, потому что специализированной медицинской визы не существует. МИД России говорит, что число таких туристов недостаточно большое, чтобы создавать специализированную визу».

Эксперты центра решили пойти другим путем. «По всей России будут внедряться электронные визы. Мы хотим проработать с МИД вопрос о возможности ускоренно давать электронную визу, если цель поездки – лечение. Эта работа долгосрочная, к сожалению, за полгода решить вопрос не получится», – сказала Сабина Грин.

«Почему нельзя сделать то, что мы сделали на чемпионате мира по футболу – облегченный визовый режим? То же самое, но с лечением. Это России очень надо», – обратился Леонид Рошаль к участвовавшему в совещании представителю МИД.

На это начальник отдела консульского департамента внешнеполитического ведомства Виктор Тачигин проинформировал, что электронная виза с 7 августа 2017 г. работает в Дальневосточном федеральном округе, а с 1 июля этого года запущена в Калининградской области. По поручению Президента РФ правительством принято решение с 1 января 2021 г. ввести подобную практику на территории всей страны. Это будут унифицированные визы со сроком действия 16 дней для въезда в РФ без предъявления каких-либо приглашений, пояснил чиновник: «Человек может въехать по деловой, частной, туристической или гостевой визе – эта виза перекрывает все самые часто применяемые цели въезда в РФ».

Согласно справке, которую дал Виктор Тачигин, с целью лечения за визами обратились 2105 человек в 2018 г. и 920 в 2019 г., по причине «особый случай» – соответственно 3027 и 1838 человек. «У нас написано, что уже в 2019 году надо увеличить пациентский поток на 132 тыс. А за эти годы что-то можно сделать?», – поинтересовался Леонид Рошаль. На это представитель МИД ответил: «Все, что можно сделать, исходя из действующего законодательства, мы сделали, чтобы визы выдавались в максимально короткие сроки».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.