Леонид Рошаль рассказал о трудностях взаимодействия Нацмедпалаты с Минздравом

Эксклюзив
29.12.2021
08:56
Методология совместной работы Национальной медицинской палаты с Минздравом до сих пор не отработана. Хотя с момента подписания нового соглашения о сотрудничестве прошел уже год, взаимодействие по ряду вопросов по-прежнему пробуксовывает. 
Фото: Олега Кирюшкина

Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль сообщил о проблемах в совместной работе крупнейшей профессиональной общественной организации с Минздравом, несмотря на подписание нового соглашения о взаимодействии. Документ от 2013 года был актуализирован в январе. 

«Мы недавно говорили с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. В данный момент обе стороны не очень довольны тем, как идет реализация соглашения. Методология совместной работы еще не отработана, есть ряд нерешенных вопросов, когда взаимодействие пробуксовывает», – отметил Рошаль в интервью «МВ» по итогам 2021 года.

Он привел в пример разработку профессиональных стандартов, которые служат основой аккредитации специалиста и допуска к профессии. По словам Рошаля, Нацмедпалата утвердила уже больше 70 профстандартов, но 30 до сих пор лежат в Минздраве, дожидаясь резолюции.

«С передачей полномочий тоже не все просто, до сих пор не отработаны законодательные механизмы. Но мы не ждем, а продолжаем работу по всем вопросам, связанным с профессиональной деятельностью», – отметил глава НМП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.