Леонид Рошаль удивлен идее госкорпорации в здравоохранении

08.10.2019
07:48
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль удивлен идее президента России создать госкорпорацию в медицине. На открывшемся 7 октября VII съезде профессионального объединения он признался, что не понимает, откуда происходит такое предложение.

«Я только подумал: кто ему подбросил эту идею? Думаю, что эта проблема нуждается в серьезном обсуждении», – сказал Леонид Рошаль.

По словам президента НМП, не все госкорпорации в стране достигли больших успехов. «Я прочитал, что госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам госкорпорации. Если мы такое сделаем в здравоохранении, что это будет? – задался он вопросом. – Мы, конечно, должны разумно подойти, что-то, может, недосказано. Но это нас поражает».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Удивительно, что его не поражает всё остальное, что уже было сделано за те годы, пока он является медийной персоной (по факту придавая определённую легитимность всему происходящему).
Шепотько Александр Иванович
Александр Иванович 04.10.2019 в 10:12 ОТВЕТ ВСЕМ:Растерянность населения и медицинского сообщества в здравоохранении в отсутствии системы управления."Слово управление есть",а на самом деле, кроме слов,ни одно принимаемое решение на местах .в регионах ,не РЕШАЮТСЯ. ПРИЧИНА извращенный непрофессионализм чиновников -управленцев, подготовки и подбора медицинских кадров и" наличие усечённых стандартов лечения",стимулирующих дальнейший рост заболеваемости населения" больное население брошено на выживаемость,ситуация: как будто "лечать",а население непрерывно болеет,..... ждут ,очередное осложнение, обострение болезни др.органов. .Здравоохранение не направлено на слова "доступность,качество лечения".Давно чиновников не интересует здоровье населения.... ,кроме личного и получения денег,Пути профилактики размыты а реального снижение колличества больных,и выполнения законодательства РФ на бумаге ,не соответствуют качеству выполнения "регинальных повторно оплаченных из бюджета программам"."Полная неготовность регионов выполнения социальных конституционных гарантий ,кроме частной...... ,т.н.системе ОМС" и, недоступность для многих,а что говорить о приобретении ,по доступным ценам, рекомендуемых лекарств в частных аптеках....??? Ответить Александр Иванович 05.10.2019 в 21:27 Каких руководителей не хватает российскому здравоохранению? В статье нет Главных рекомендаций:Кто такой главный врач ЛПУ.ОТВЕТ: ГВ ЛПУ-заложник нарушения законодательства,в условиях экономического и финансового голода в системе ОМС, неуправляемого роста больных, отсутствия системы профилактики и государственного ограничения качества медицинских услуг."Первичное амбулаторное звено стало частной лавочкой этапом частного фармбизнеса, недоступного для 60% больных. Ответить Александр ИвановичСегодня в 13:24 Общественный Совет МАИТЗ,Самара заинтересован в эффективном здравоохранении РФ.Спасём "НОВУЮ систему здравоохранения",спасём население РФ.Самара
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.