«Лига защитников пациентов» предложила бесплатно доставлять рецептурные лекарства льготникам

06.03.2023
15:43
«Лига защитников пациентов» предложила расширить эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. По мнению организации, препараты должны доставляться бесплатно льготникам. 

«Лига защитников пациентов» выступила с инициативой расширить эксперимент по доставке рецептурных лекарств. Общественная организация предлагает бесплатно доставлять препараты льготным категориям граждан. Об этом говорится в письме организации на имя премьер-министра Михаила Мишустина, сообщает «Фармацевтический вестник».

По мнению пациентской организации, доставка лекарств только тем, кто может платить за эту услугу, неэтична. Среди льготников немало малобильных граждан или матерей, ухаживающих за ребенком-инвалидом.

Президент организации Александр Саверский рассказал, что с таким предложением он уже обращался в начале пандемии COVID-19 в апреле 2020 года. В Минздраве тогда ответили, что регионы сами должны решать эту проблему.  

Кроме того, «Лига» предлагает создать государственную консультативную телемедицинскую службу по подбору лекарств в рамках врачебных назначений и исключить из приказа Минздрава № 1094н от 24.11.2021 возможность выписки рецепта на латинском языке.

Трехлетний эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств стартовал 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях. В перечень препаратов, участвующих в пилоте, вошли 904 МНН.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.