Утверждены условия эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств

25.02.2023
12:30
За неделю до старта эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств правительство утвердило порядок его проведения. Участникам потребуется получать отдельное разрешение в Росздравнадзоре.

Правительство утвердило порядок проведения эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Документ опубликован 25 февраля на сайте кабмина. 

В ходе трехлетнего эксперимента, который стартует с 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях, планируется отработать взаимодействие между врачами, аптечными организациями и пациентами. В Минздраве полагают, что онлайн-формат позволит повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных.

В постановлении прописываются основные требования к участникам эксперимента и примерная механика отпуска рецептурных лекарств онлайн. Из основного в нем предусмотрено получение отдельного разрешения на дистанционную торговлю рецептурными лекарствами. Его будет выдавать Росздравнадзор.

На этой неделе выяснилось, что в Москве бизнесу невыгодно участвовать в эксперименте, сообщал «Фармацевтический вестник». Представители Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), заручившись поддержкой Минздрава, настаивают, чтобы вся дистанционная продажа лекарств велась через их приложение. Представители маркетплейсов направили письма разработчикам проекта, разъясняющие, что такое положение вещей их не устраивает.

Перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента был утвержден Минздравом на этой неделе, сообщал «МВ». В него вошли 904 МНН.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.