Лига здоровья нации отметит 15-летие

23.01.2018
00:00
Лига здоровья нации обратится в Администрацию Президента РФ с просьбой награждения лиги за 10 лет безупречной работы оператором по поддержке развития институтов гражданского общества. Это событие хотят приурочить к 15-летию организации, которое будет отмечаться в этом году. Об этом сообщил 22 января на заседании президиума лиги ее президент, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.

По его словам, в течение 10 лет лига была оператором по предоставлению грантов коммерческим неправительственным организациям в рамках президентской программы: принято более 14 000 заявок, выдано грантов почти на 3 мдрд рублей. Сформирована собственная уникальная база данных об НКО, о реализуемых ими проектах и проблемах развития общественного сектора в этой области. Кроме того, операторский статус позволял консолидировать различные общественные движения в сфере формирования ЗОЖ и охраны здоровья граждан вокруг приоритетных задач государства.

В прошлом году эта деятельность была завершена в связи с реорганизацией процесса предоставления финансовой помощи социально ориентированным НКО. Вместо нескольких операторов было принято решение о создании единого оператора, которым стал Фонд президентских грантов. 25 декабря 2017 года лига передала в Управление делами Президента отчетные документы по использованию средств грантов в 2016-2017 годах. На этом ее полномочия как оператора по предоставлению грантов завершились. «Это был большой и важный период в жизни страны, – подытожил Лео Бокерия. – Именно в эти годы был сформирован государственный заказ на здорового человека, разработаны основные приоритеты и направления государственной политики в сфере охраны здоровья граждан и формирования ЗОЖ, отвечающие современным вызовам».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.