МГМСУ переименован в Российский университет медицины

23.01.2024
11:28
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова переименован в Российский университет медицины. Новое название было выбрано голосованием на общем собрании коллектива.
Фото: vuzopedia.ru

Один из самых старых медицинских вузов столицы Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова переименован. Новое название организации — Российский университет медицины (РосУниМед). Запись о внесении изменений в учредительные документы появилась в СПАРК 8 декабря 2023 года, обратил внимание «МВ».

Информация о завершении процесса переименования есть на сайте вуза в сообщении от 29 декабря об итоговом заседании расширенного состава ректората. В нем уточняется, что с этого года официальным сайтом университета станет rosunimed.ru, но адрес msmsu.ru останется активным до сентября 2024 года и загруженные на него материалы до этого времени будут доступны.

Руководство МГМСУ им. А.И. Евдокимова инициировало смену названия вуза в прошлом году. Новый вариант планировалось утвердить в ходе тайного голосования на общем собрании коллектива в конце мая, писал «МВ».

МГМСУ им. А.И. Евдокимова — один из трех старейших медицинских вузов столицы. В 1892 году в Москве была основана Первая московская зубоврачебная школа И.М. Коварского. В апреле 1922 году она была переименована в Государственный институт зубоврачевания. С начала прошлого века название образовательного учреждения менялось еще несколько раз. В 1932 году вуз был переименован в Государственный научно-исследовательский институт стоматологии и одонтологии (ГНИИСО). В июне 1935 года на базе ГНИИСО был организован Московский стоматологический институт. Оба вуза располагались в одном здании, имели одно руководство, финансовую и материальную базу, в 1939 году они были объединены. Название МГМСУ вуз получил в 1999 году.

Имя одного из основоположников научной школы стоматологии в СССР Александра Евдокимова было присвоено МГМСУ в 2012 году. Евдокимов был заведующим кафедрой и директором института в 1943—1950 годы.

В РосУниМед 11 факультетов, на которых обучается 11,3 тыс. студентов, в том числе 1365 иностранных граждан. В университете есть магистратура, аспирантура, докторантура, интернатура, ординатура, диссертационный совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций. В 2021 году лечебный факультет МГМСУ возглавил рейтинг медвузов по версии HeadHunter с самыми востребованными выпускниками в Москве.

Наравне с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и РНИМУ им. Н.И. Пирогова вуз входит в тройку самых дорогих профильных медицинских университетов. В прошлом году цена первого года обучения по специальности «Лечебное дело» для граждан России в нем достигала 430 тыс. руб., по «Стоматологии» — до 520 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Терехов Игорь
ничего особенно. стоило из-за этого шум поднимать
Калиновский Игорь Юрьевич
так уж и ничего? четверть века 3 мед таким был, и Евдокимова теперь никто не вспомнит
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.