ММК выпустил перевод руководства по программе сертификации человекоцентричного ухода Planetree

20.12.2021
17:05
Команда экспертов Международного медицинского кластера (ММК) сделала официальный перевод руководства по программе сертификации человекоцентричного ухода Planetree International. Первое издание вручили участникам конференции по устойчивому развитию, прошедшей на площадке медкластера.

Компания Planetree International – некоммерческая организация, сотрудничающая с более чем 800 медицинскими организациями в 30 странах мира с целью продвижения культуры человекоцентричной медицинской помощи. Компания была основана в 1978 году. Planetree позиционирует своей философией доброту, заботу и уважение, направленные на гуманизацию здравоохранения. Подход компании подчеркивает «качество человеческих отношений и заботливого общения, важность вовлечения медицинского персонала к глубокой цели своей работы и создания практических инструментов по привлечению пациентов и членов семьи в качестве активных участников и партнеров по оказанию медицинской помощи». На основании многолетнего опыта и с учетом накопленных научных знаний, обратной связи пациентов и медицинских работников компания создала систему аккредитации в направлении человекоцентричной медицинской помощи.

Вице-президент по стандарту сертификации Planetree International Сара Гуастелло приняла участие в панельной дискуссии «Человекоцентричный подход к организации медицинской помощи. Лучшие мировые практики», на которой выступили спикеры из России, Кореи, Израиля и Франции и поделились опытом в изучении того, как пациенториентированный уход улучшает результаты здравоохранения во всем мире.

«Изучение Фондом ММК концепции человекоцентричной медицинской помощи является важным этапом нашей деятельности по трансферу лучших зарубежных медицинских и управленческих технологий, для которого и был создан проект Международного медицинского кластера правительством Москвы в 2015 году, — рассказал генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — Человекоцентричная медицинская помощь будет развиваться в клиниках кластера, которые станут пилотными площадками по внедрению элементов модели Planetree».

«Это следующая ступень развития нашего понимания качества оказания медпомощи, идущая от ориентации на врача к ориентации на пациента и далее — к ориентации на человека и его семью», — добавил советник генерального директора Фонда ММК Рауль Рахматуллин. В 2013 году ВОЗ опубликовала доклад об основных элементах человекоцентричной медицинской помощи. Planetree как раз является той организаций, которая занимается сертификацией медицинских организаций и центров долгосрочного ухода на основании того, применяют ли они человекоцентричный подход.

«Можно сказать, что данная система основана на биопсихосоциальной модели здоровья, которая давно известна, но реализация ее в медицинской организации за счет конкретных и проверенных инструментов – это, по нашему мнению, некая трансформация и серьезный шаг вперед, — подчеркнул он. — Человекоцентричность по модели Planetree позволяет увидеть людей как нечто большее, чем совокупность частей их тела и медицинских состояний, и рассмотреть их опыт вне системы оказания медицинской помощи и учесть комплекс ощущений, предпочтений и желаний, что в конечном счете способствует лучшему выздоровлению и создает более качественный опыт пребывания в медицинской организации. И это нисколько не преуменьшает важность технического качества медицинской помощи и квалификации врачей, а, наоборот, лишь усиливает эффект лечения».

Уже более 800 организаций сотрудничают с Planetree в рамках развития человекоцентричности, более 160 прошли аккредитацию, более 90 получили золотой лейбл, среди которых, например, известная клиника John Hopkins. «Planetree является единственной и наиболее опытной международной организацией, создавшей методологию внедрения человекоцентричности и занимающейся соответствующей сертификацией медицинских организаций, — резюмировал Рауль Рахматуллин. — Мы открыты к сотрудничеству с российскими медицинскими организациями, которые захотят разделить наше стремление к развитию человекоцентричной медицинской помощи и начать внедрять стандарт Planetree».

Кроме того, эксперты Фонда ММК опубликовали в журнале «Менеджер здравоохранения» научную статью, в которой представлен обзор программы сертификации медицинских организаций по человекоцентричной медицинской помощи (Person-Centered Care Certification), разработанной некоммерческой организацией Planetree International, и описание основных сертификационных критериев.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.