МММК готовится к открытию первого объекта

23.04.2018
00:00
Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 23 апреля, осмотрел новый диагностический корпус клиники «Хадасса» в Сколково. Оператор проекта ведет пуско-наладку оборудования и уже в августе медицинский центр планирует принять первых пациентов.

«Это очень важный проект для Москвы, - подчеркнул Сергей Собянин. - Речь идет не только о появлении в городе коммерческой клиники мирового уровня. Самое главное – здесь будут обучаться врачи городских больниц и поликлиник, а используемые в Сколково передовые технологии будут затем внедряться в повседневную практику московского здравоохранения».

По словам генерального директора Фонда ММК Михаила Югая, открытие первого объекта кластера – важный шаг в реализации ключевой задачи проекта. «Кластер даст импульс развитию медицины за счет объединения ведущих клиник со всего мира. Мы считаем, что должны привнести в Россию лучшие мировые медицинские практики и технологии, соответствовать требованиям общества, а также стать эффективной и удобной бизнес-площадкой для медицинских инвесторов. Кроме того, кластер позволяет удовлетворить спрос российских пациентов на качественные медицинские услуги и поможет вывести российскую медицину на совершенно новый, высокий уровень», - отметил он.

В центре «Хадасса» будет доступен полный цикл современных диагностических исследований, прежде всего в целях предупреждения и раннего выявления заболеваний с учетом индивидуальных особенностей пациентов. В частности, желающие смогут пройти программы комплексной или онкологической скрининговой диагностики заболеваний (check-up), а также диагностику сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, других органов и систем. Кроме того, пациенты смогут получить второе мнение специалистов как в московской, так и в израильской клинике «Хадасса».

Также московская клиника «Хадасса» намерена осуществлять научную (исследовательские программы) и образовательную (краткосрочные курсы и долгосрочные программы подготовки врачей, конференции, лекции) деятельность. В частности, планируется открыть программу обучения для российских врачей и медсестер в израильских клиниках по направлениям: онкология, радиационная онкология, молекулярная генетика и др. Кроме того, на постоянной основе будут организованы курсы медицинского английского языка для врачей, медсестер, лаборантов и техников.

Важной составляющей образовательной инфраструктуры медкластера «Сколково» станет учебно-тренировочный (симуляционный) центр, который позволит отрабатывать сложные профессиональные навыки на специализированном оборудовании.

К 2020 г. планируется завершить II этап развития московской клиники «Хадасса» – построить терапевтический корпус. А к 2029 г. для работы в рамках медкластера планируется привлечь 10-15 клиник, мощность которых составит порядка 300 тыс. пациентов в год. Предварительную готовность к участию в проекте проявили 25 зарубежных клиник и 5 инвесторов (Tashir Group, A&NN, IPT, Сбербанк, Газпромбанк и др.). На рассмотрении Экспертного совета находятся 4 заявки: госпиталь «Бунданг» (Республика Корея) совместно с группой «Ташир»; медицинский центр UPMC (США) с возможным участием Сбербанка России; медицинский центр «Рамбам» (Израиль); клиника Роман Фернандес (Испания).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.