Малоподвижный образ жизни повышал риск смерти у пациентов с хронической болезнью почек

21.11.2023
10:52
Малоподвижный образ жизни пациентов с хронической болезнью почек приводит к увеличению смертности от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний. Своевременные рекомендации повышения физической активности, особенно среди образованных людей молодого возраста, могут продлить их жизнь.
Фото: 123rf.com

Исследователи Медицинского центра Чи Мэй, Университета науки и технологии Южного Тайваня и Национального университета Чэн Гун изучили связь малоподвижного образа жизни с риском смерти среди пациентов, страдающих хронической болезнью почек. Результаты исследования опубликованы в журнале Kidney360.

Анализировали данные 1419 взрослых пациентов с хронической болезнью почек. Все участники либо имели расчетную скорость клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин/1,73 м2, либо получали диализ. Малоподвижный образ жизни определялся как продолжительность нахождения в положении сидя в течение более шести часов в день. Средняя продолжительность наблюдения составила 2,5 года. Оценивали смертность от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний или от рака.

За время наблюдения зарегистрировано 458 случаев смерти, в том числе 120 от сердечно-сосудистых заболеваний и 92 от злокачественных новообразований. Анализ данных показал, что малоподвижный образ жизни повышал риск смерти от всех причин в 1,64 раза и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — в 1,66 раза, по сравнению с пациентами, ведущими активный образ жизни.

Исследователи отметили, что малоподвижный образ жизни чаще вели пациенты более молодого возраста и с более высоким уровнем образования. Своевременные рекомендации повышения физической активности, особенно среди образованных людей молодого возраста, могут продлить их жизнь.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.