Масштабная проверка не помешала хирургам МГОБ № 62 провести уникальные операции

22.12.2016
00:00
В среду, 21 декабря, в России была проведена первая торакоабдоминальная операция - лапароскопическая дистальная субтотальная резекция желудка с использованием первой в России 3D интегрированной операционной Olympus 4K. Операция была выполнена в МГОБ № 62 под руководством заместителя главного врача по хирургии Павла Кононца.

19 декабря он уже провел первую в России с использованием этой эндовидеохирургической платформы операцию при раке легкого. Пациенту с диагнозом «периферический рак легкого» была успешно выполнена торакоскопическая лобэктомия. Время операции составило 3 часа, кровопотеря около 30 мл. Уже вечером после контрольных снимков больной был переведен в отделение.

Olympus 4K - новая система высокого разрешения для видеохирургии. Глубокая цветопередача позволяет четко определять границы тканей и обеспечивает лучшую визуализацию всех анатомических структур. Разрешение более чем в 8 000 000 пикселей на мониторе с диагональю 55 дюймов обеспечивает высокий уровень детализации при увеличении изображения операционного поля (для сравнения: в системе формирования изображения FullHD разрешение составляет около 2 000 000 пикселей). Широкий угол обзора создает эффект «погружения», позволяя хирургу полностью сосредоточиться на операции. Преимущества системы позволяют снизить время хирургического вмешательства и повысить его безопасность, отмечается на сайте МГОБ № 62.

Напомним, что такие новости проходят на фоне инициированной Департаментом здравоохранения Москвы реорганизации МГОБ № 62. Согласно выпущенному 1 декабря приказу ведомства, больница меняет статус с автономного на бюджетный, а трудовой договор с главным врачом прекращен. В эти дни в медучреждении проводится масштабная проверка всей административно-хозяйственной деятельности МГОБ № 62.

На днях в поддержку коллектива медицинского учреждения публично высказался председатель Российского общества клинической онкологии Сергей Тюляндин. «Странное происходит в нашей онкологической службе. С одной стороны, мы все ощущаем недостаток квалифицированных кадров, а с другой стороны видим, как происходит выдавливание из активной работы наших коллег – профессионалов высокого уровня. Сегодня больница № 62 обладает диагностическими и лечебными технологиями, которым может позавидовать любое другое онкологическое учреждение нашей страны. Странное рвение, учитывая, что больница является лучшей если не во всей в России, то уж точно в Москве. Логичным было бы стремление улучшить работу других участников оказания онкологической помощи в столице. Вместо того, чтобы подтянуть все учреждения до уровня больницы № 62, создается впечатление, что лидера подравняют под общую столичную планку», - написал он в Facebook.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.