Матвиенко пригрозила сенаторам купить за их счет компьютеры для ФАП

08.06.2022
14:23
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригрозила сенаторам купить за их счет компьютеры в фельдшерско-акушерские пункты. Вопрос с техникой должен быть решен до конца года.

Вопрос об оснащении компьютерами почти 3 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в регионах должен быть решен до конца года. В противном случае сенаторы будут покупать оборудование за свой счет, заявила на заседании Совета Федерации спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

Она добавила, что сенаторы будут «лично головой отвечать», если хотя бы в одном ФАП после этого не окажется компьютера.

Ранее Матвиенко критиковала Минздрав за отсутствие техники в почти 3 тыс. ФАП, которые были введены в строй в 2021 году, сообщал «МВ». По ее словам, там провели оптоволокно и подключили к интернету, но не поставили компьютеры. Спикер потребовала от Минздрава и Минцифры незамедлительно заняться этой темой.

В ноябре 2021 года Минздрав предложил оснастить рабочие места российских медсестер компьютерами с доступом в интернет. Также законопроектом вносятся изменения в список оборудования для донорских кабинетов: там должны располагаться кресло или стол для забора крови, донорское кресло или кушетка, стол и тележка для медицинских инструментов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.