Медцентр Тетюхина прекращает операции по эндопротезированию крупных суставов

30.07.2021
12:01
Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина с 1 августа прекратит оказывать услуги по эндопротезированию крупных суставов. Причиной послужило отсутствие госзадания от Минздрава Свердловской области на выполнение высокотехнологичной медпомощи, несмотря на значительную очередь пациентов.
Фото: ural-clinic.ru

В УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина с 1 августа отменяются операции по эндопротезированию крупных суставов. Причина в отсутствии квот от свердловского Минздрава, говорится в обращении гендиректора центра Алексея Щелкунова к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву (имеется в распоряжении «МВ»).

В нем сказано, что территориальной программой ОМС Свердловской области для УКЛРЦ на 2021 год предусмотрено 678 эндопротезирований тазобедренного сустава. По итогам 7 месяцев центр выполнил 702 такие операции. Заявка на увеличение годового задания находится на рассмотрении комиссии Минздрава.

«Объемы эндопротезирования коленного сустава, ревизионного эндопротезирования пластики крупных суставов, операций на спине по предложениям УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина Минздравом Свердловской области на 2021 год не доведены», — говорится в письме.

В нем подчеркивается, что указанные виды медпомощи гарантированы программой госгарантий и относятся к дорогостоящим (160–290 тыс. руб. по гостарифам) и выполняются в основном людям трудоспособного возраста. «Без своевременного выполнения операций эта категория граждан обречена на инвалидность с перспективой обострения хронических сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистая система, онкология, неврология, эндокринология и проч.)», — говорится в обращении.

Щелкунов просит Куйвашева решить проблему с отсутствием задания Минздрава. Центру требуется 1200 квот на эндопротезирование на текущий год. При этом лист ожидания только по направлениям первичного эндопротезирования коленных суставов, ревизионного эндопротезирования и пластике крупных суставов составляет почти 1,5 тыс. человек. Срок ожидания операции составляет от шести месяцев до полутора лет.

«До 2019 года доля УКРЛЦ в общих объемах эндопротезирования крупных суставов в Свердловской области составляла до 50%. Но полное отсутствие в течение следующих двух лет государственного задания привело к снижению доступности оказания высокотехнологичной медпомощи», — говорится в письме.

В июне 2021 года гендиректор УКЛРЦ уже обращался к Владимиру Путину, сообщив президенту, что центр не получил госзадание по профильному направлению работы, связанному с эндопротезированием. По словам Щелкунова, региональный Минздрав не финансирует работу госпиталя из областного бюджета с 2019 года, ссылаясь на изменения в федеральном законодательстве.

Кроме того, сотрудники госпиталя обращались за помощью к председателю правительства Михаилу Мишустину. Они жаловались, что свердловский Минздрав отказывается от региональных выплат за работу с пациентами, инфицированными коронавирусом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.