Медицинские долгострои в регионах могут передать федеральному центру

26.09.2022
17:57
Правительство планирует передать ряд социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. В списке первоочередных 11 объектов, включая медицинские центры.
Михаил Мишустин на площадке строящегося детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре | Фото: government.ru

В правительстве рассматривается вопрос о передаче ряда социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. В списке первоочередных и наиболее дорогих 11 объектов незавершенного строительства, включая медицинские центры, пишет «Коммерсантъ».

В случае принятия решения функции госзаказчика по таким стройкам, софинансируемым федеральным бюджетом, могут передать ППК «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя.

Общая стоимость строек из первоочередного списка оценивается в 24 млрд руб. в ценах тех лет, в которые проекты были утверждены. Среди самых дорогих объектов — медцентр областной больницы в Орле, детские клиники в Твери, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре, онкоцентр в Томске.

В июле правительством было принято решение о создании федерального реестра долгостроев, сообщал «МВ». Он призван скоординировать и ускорить работу по ликвидации объектов незавершенного строительства.

В июле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин побывал на месте замороженного строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Он пообещал помочь в завершении проекта.

По данным на 2019 год, в стране насчитывалось 71,3 тыс. объектов незавершенного строительства, из них 19 — медучреждения, сообщал «МВ». Минздрав входит в тройку федеральных структур с наибольшей долей вложений в проблемные объекты в общем объеме вложений в строительство — 81,4% (следом за ФМБА с 86,5%). В абсолютных цифрах это свыше 9 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.