Медицинские вузы не решают проблему кадрового дефицита в регионах

24.03.2021
11:26
Жилищный вопрос остается определяющим фактором для привлечения медицинских работников в учреждения здравоохранения субъектов. Основные инструменты решения проблемы кадрового дефицита – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличение целевого обучения, госзадания на подготовку среднего персонала.
Фото: ksma.ru

Медицинские вузы не всегда решают кадровую проблему для учреждений здравоохранения регионов, в которых они базируются. Это показал мониторинг программ модернизации первичного звена отрасли в рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на пленарном заседании нижней палаты парламента 23 марта.

«В большинстве регионов подтвердили значимый дефицит кадров, врачей и сестер. Порой в регионах с сильными медицинскими университетами ситуация оказывалась более напряженной, чем в других», – цитирует его пресс-служба комитета.

Основными инструментами решения проблемы кадрового дефицита, по словам Морозова, во всех субъектах признаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», увеличение целевого обучения, госзадания на подготовку среднего персонала.

Многие регионы пошли дальше, заключая специальные соглашения с муниципальными районами (Омск), внедряя дифференцированный подход к выплатам в зависимости от территориальной удаленности. Ряд субъектов имеют свои проекты обеспечения кадрами первичного звена (Томск, Киров, Якутия, Удмуртия, Волгоград), региональные законы о соцподдержке отдельных категорий медработников (Приморский край, Кемерово, Смоленск, Волгоград), перечислил депутат.

«Конечно, определяющий фактор – жилье, – подчеркнул Морозов. – Палитра решений регионов широка – от выделения земельных участков, субсидий на строительство и льготной ипотеки, до формирования специализированного жилищного фонда области, строительства квартир для медработников (Республика Алтай, Кострома – 150 служебных квартир), оплаты найма жилья целевикам, компенсации ЖКХ (Чувашия)».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Голикова и Скворцова заявили, что сегодняшняя проблема здравоохранения - кадровый дефицит. Не дефицит, а кадровая катастрофа первичного звена! Не эти ли две "подружки" "оптимизировали" здравоохранения от врачей? А теперь сожалеюще чмокают губами и разводят руки. Скворцова, помнится, заявляла года 3-4 назад, что решит кадровую проблему за два года. Эх, не успела - задвинули! Чиновники усиленно делают вид, что хотят решить кадровую катастрофу. И всё время заходят сзади этой проблемы - целевые наборы, которые заткнут кадровые дыры лет через 7-10 (а может и нет), миллион в виде кандалов, обещание приватизации квартир (через десять лет)... Кадровую проблему надо решать сейчас - стимулируя работу имеющихся врачей, удерживая врачей-пенсионеров. Реально достойной зарплатой, а не "средней по России", нормальными нагрузками, а не двойными и тройными, юридической защитой от пациентского экстремизма. Но этого не будет. Потому что чиновникам проще перенаправить гнев пациентов на оставшихся пока врачей, не успевающих "обслужить" потребителей медуслуг, чем организовать нормальную работу. Да и, судя по орденам Голиковой и Скворцовой, они ведут здравоохранение в нужную правителям пропасть.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.