Медицинский молл откроют в Сколково в 2022 году

25.05.2021
13:34
На территории ММК в Сколково в следующем году планируют открыть медицинский молл, где будут расположены филиалы зарубежных клиник. Они будут иметь общую инфраструктуру – лабораторию, диагностическое отделение, склады, столовую и т.д.
Фото: mos.ru

Многофункциональный медицинский центр нового для России формата откроют на территории Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково в 2022 году, сообщили в пресс-службе мэрии Москвы. В здании общей площадью 50 тыс. м² расположатся международные медицинские операторы, не нуждающиеся в больших площадях.

Здание разделено на зону общих сервисов (центральное стерилизационное и диагностическое  отделения, склады, столовая) и зону клиник – основной лечебный блок с медцентрами разной специализации (онкология, ортопедия, спортивная медицина). Здесь разместятся также многопрофильный стационар и родильный дом, рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев.

То, что клиники смогут пользоваться общими сервисами, значительно снизит их операционные расходы. Несколько клиник из стран Организации экономического сотрудничества и развития уже решили открыть в медицинском молле в Москве свои филиалы. Каждая будет иметь свой вход, а адаптивные архитектурные решения позволят перепрофилировать любые части здания, не затрагивая соседей.

«Здание не будет похоже на привычную клинику: через всю его длину будут тянуться “променад”, многоуровневый атриум и просторный холл, создающие ощущение молла, а не медицинского объекта», – пояснил гендиректор Фонда ММК Ильдар Хайруллин. – В будущем молл свяжут подземным переходом с центром ядерной медицины».

Всего в Международном медицинском кластере (ММК) в Сколково планируют построить около 860 тыс. м² медицинских, образовательных, производственных, инфраструктурных объектов.

ММК – это лечебно-диагностический, научный и образовательный центр развития российской медицины. Филиалы зарубежных медорганизаций могут оказывать здесь медицинские услуги по стандартам своих стран. Условие их работы в России – передача опыта и знаний российским врачам и ученым.

Первым участником кластера стала израильская клиника Hadassah – здесь работает ее консультативно-диагностический корпус. Среди клиник – участников кластера французский реабилитационный центр Clinea, университетский госпиталь Страсбургского университета и другие.

В марте 2021 года в ММК открылся Образовательный центр, было подписано соглашение о сотрудничестве с австрийской компанией TÜV Austria, которая по всему миру оказывает услуги сертификации на соответствие стандартам качества и безопасности. Совместно с TÜV Austria Образовательный центр Фонда ММК планирует запустить образовательную программу повышения квалификации для руководителей в здравоохранении.

В декабре 2020 года GE Healthcare запустила в ММК первую программу обучения для врачей УЗИ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.