Медицинское оборудование не попало под запрет перевозок западными компаниями

03.10.2022
10:04
Правительство запретило компаниям из западных стран перевозить некоторые грузы по России. Среди категорий, попавших под исключение, — медицинская техника. 

Медицинские и хирургические аппараты, их части или принадлежности продолжат перевозиться в России западными компаниями — правительство прописало соответствующее положение в новом постановлении.

Документ устанавливает запрет для компаний из стран, которые ввели транспортные санкции против России, на грузовые перевозки по территории страны. Под запрет попали перевозчики из всех стран Европейского союза, Великобритании, Норвегии и Украины. Постановление вступает в силу с 10 октября и действует до 31 декабря.

Правительство при этом опубликовало перечень категорий товаров, на перевозки которых запрет не распространяется. Помимо медицинских и хирургических аппаратов, среди них также оказались фармацевтическая продукция и контрацептивы.  

Власти неоднократно подчеркивали, что санкции не скажутся на российском здравоохранении, поскольку работает механизм параллельного импорта — в августе в Минпромторге сообщили, что ожидают предложения от Минздрава, ФМБА и Роспотребнадзора о внесении дополнительных номенклатур медоборудования в соответствующий перечень. 

К тому же формально западные санкции не вводят запрет на поставку в Россию лекарственных препаратов и медоборудования. Одобренные Советом Евросоюза ограничения изначально не запрещали третьим странам закупку лекарств и медицинской продукции из России. А в июле от запретов в этом секторе отказались и США, писал «МВ». 

Несмотря на это, в России возникает периодический дефицит на конкретные препараты. Например, в июле из аптек ряда российских регионов пропал урологический препарат «Дриптан» (МНН оксибутинин), который производит американская Abbott, сообщал «МВ». А в августе онкологи заявили об опасности остановки лучевой терапии в России из-за проблем с западным оборудованием. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.