Медики жалуются на вынужденные приписки Президенту РФ  

21.07.2018
00:00
Группа медработников разместила на сайте Change.org петицию с протестом против вынужденных приписок, на которые они вынуждены идти под давлением руководства. Авторы послания просят исключить ответственность медицинских работников и должностных лиц системы здравоохранения за невыполнение показателей по диспансеризации населения в результате системных просчетов в организации медицинской помощи.

Авторы обращения ссылаются на данные портала Росправосудие, на котором содержится информация о сотнях судебных решений о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности по результатам проведения диспансеризации. Ежемесячно в России в отношении медицинских работников возбуждаются десятки уголовных дел связанных с проведением диспансеризации по статьям 292, 159, 285 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями). В случае обнаружения приписок следователи вменяют в вину медикам фиктивное оформление результатов диспансеризации. Однако фактически речь идет о просчетах в существующей системе организации диспансеризации:  до сих пор не создано механизма мотивации населения для прохождения плановых медосмотров, работодатель не предоставляет сотрудникам для этого выходной, пишут они.

Минздрав России устанавливает план диспансеризации, который спускается региональным органам здравоохранения, а те доводят его до медучреждений. Главные врачи больниц и поликлиник ставят соответствующие задачи заместителям или заведующим отделений, которые делегируют их непосредственным исполнителям – врачам-терапевтам и фельдшерам, описывают схему авторы петиции. «Каждый уровень указанной организационной цепи требует от нижестоящего уровня выполнения установленных показателей диспансеризации. При этом сложившаяся административная система такова, что недостижение показателей расценивается, как неспособность справиться с возложенными обязанностями, и ответственные за диспансеризацию работники и должностные лица постоянно находятся под административным давлением, риском привлечения к дисциплинарной ответственности и даже освобождения от должности», - говорится в тексте послания, копию которого планируется направить Президенту РФ, председателю Правительства РФ, министру здравоохранения, а также в Следственный комитет, Совет Федерации и Генпрокуратуру.

В марте этого года активисты ОНФ в Москве провели общественную проверку по обращениям москвичей, обнаруживших приписки медицинских услуг, якобы полученных ими в московских поликлиниках. Пользователи сайта Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) заметили в своих личных кабинетах информацию о медуслугах, которые им реально не оказывались. Среди записанных, но не оказанных на самом деле медицинских услуг значились записи о прохождении диспансеризации, посещении врача-терапевта и узких специалистов, анестезии и наложении гипса, вакцинации против гриппа и другие. В 2016 г. МГФОМС сообщал о более чем 42 тыс. сообщений о медицинских услугах, которых на самом деле пациенты не получали. 

Нет комментариев

Комментариев: 2

Румянцева Татьяна Александровна
Умоляем , услышите эти слова и освободите врачей от вранья и ответственности за него .когда же у нас все будет честно ?
Франк Эдуард
Присоединяюсь целиком и полностью. В полной мере все вышеизложенное можно отнести и к обычному приему врача в поликлинике. Сверху спускаются совершенно дикие и невыполнимые плановые объемы приема пациентов, непонятно откуда взятые. Такое ощущение что ты точишь болванки на станке. И невыполнение этого плана - смертный грех, санкции отражаются на зарплатах, приписки обычная практика.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.