Медики проголосовали против обновленных перечней квалификаций    

01.08.2018
00:00
Представители медицинского сообщества России не поддержали мнение экспертов Российского кардиологического общества (РКО) которые разработали перечни квалификаций специалистов в здравоохранении, востребованных работодателями.

В ходе голосования на сайте РКО большинство врачей не согласилось с перечнем квалификаций с высшим образованием в здравоохранении. Против него высказались 52,1% из 559 специалистов, принявших участие в голосовании. Поддержали проект перечня 42,9% медиков. Остальные воздержались или высказали особые мнения. 

При этом 78,7% респондентов высказалось в пользу аналогичного перечня квалификаций специалистов среднего звена в здравоохранении. Правда в этом голосовании приняло участие всего 75 человек.

Обновленные перечни квалификаций основаны на результатах масштабного опроса работодателей, представителей органов управления, руководителей клиник и практикующих специалистов из всех регионов страны. Это часть проекта по разработке квалификаций, который осуществляется на средства президентского гранта.

Напомним: одной из рекомендаций, разработанных Кардиологическим обществом, стало введение квалификации «фельдшер» в перечень специальностей высшего образования на уровне бакалавриата.

Сообщив о результатах голосования, РКО не указало, какие выводы будут сделаны из итогов медицинского «референдума». Предложение об обновленных перечнях квалификаций пока не означает разработки нормативных актов. По словам разработчиков, пересмотренные перечни лягут в основу следующего этапа исследования, которое проводит общество.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.