Медработники ПФО одержали очередную победу в борьбе за свои льготы и надбавки

15.01.2020
12:44
Еще два коллектива медработников Приволжского федерального округа отстояли свои права, добившись отмены результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), которая лишала их льгот и надбавок. Речь идет о персонале ФГБУЗ КБ-50 ФМБА России в Сарове и Республиканской станции скорой помощи в Уфе.

Группа врачей и медицинских сестер ФГБУЗ КБ-50 ФМБА России обратилась в суд с иском о признании недействительными результатов СОУТ, на основании которых им были отменены льготы в виде дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 дней и надбавки к окладу в размере 15%. Представитель ответчика исковые требования не признал. Однако истцы убедительно доказали, что оценка была проведена некорректно. Суд обязал ФГБУЗ КБ-50 ФМБА России вернуть медикам дополнительный отпуск, а также произвести доплаты к заработной плате начиная с июля 2018 года. Больнице не удалось отменить решение в апелляционной инстанции.

А в Уфе активисты профсоюза «Действие» на республиканской станции СМП добились установления класса вредности условий труда для медработников выездных бригад на отметке 3.4. Об этом 15 января сообщил сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

«Это повышенная надбавка за вредность с сохранением оплачиваемых дополнительных отпусков, — уточнил он. — Чтобы добиться такого результата, активисты отменили в судебном порядке в 2019 году итоги неправильно проведенной СОУТ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.