Медработники на Кубани получили запрет на работу за фиктивную вакцинацию от COVID-19

10.11.2022
13:08
Медработники в Краснодарском крае получили условные сроки за фиктивную вакцинацию от COVID-19. Они лишены права занимать должности в сфере здравоохранения на три года.
Фото: depositphotos.com

Суд в Краснодарском крае признал врача-терапевта и медсестру амбулатории Темрюкской районной больницы виновными в получении взяток (п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ). Медработники зарабатывали на продаже фиктивных сертификатов о вакцинации против COVID-19, они осуждены на семь лет лишения свободы условно и лишены права занимать должности в сфере здравоохранения на три года, сообщила 10 ноября объединенная пресс-служба судов региона.  

Из приговора суда следует, что события разворачивались в августе 2022 года. За 2 тыс. руб. медработники заполняли прививочный сертификат пациента и вносили сведения о введенной вакцине в федеральный регистр, а препарат «Спутник V» уничтожали. Суд установил факт подобного мошенничества в отношении минимум шести пациентов.

Подсудимые вину признали, от дачи показаний отказались.

В России возбуждены десятки дел по выдаче поддельных «ковидных» сертификатов. В Крыму, например, сотрудники ФСБ и МВД выявили факт фиктивных справок о вакцинации у более 3,5 тыс. пациентов. Осенью 2022 года суд вынес очередное решение в отношении врачей за мошенничество с вакцинацией от COVID-19 — три медработника из Благовещенска приговорены к нескольким месяцам ограничения свободы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.