Медсестрам могут разрешить работать в статусе самозанятых

04.10.2022
10:40
Самозанятым россиянам могут разрешить осуществлять медицинские услуги — соответствующую инициативу обсуждают в Минфине. Сейчас закон запрещает самозанятым делать даже косметологические инъекции и пирсинг.

Минфин не исключает возможности выдавать лицензии самозанятым медсестрам. Идея уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова обсуждалась в ходе «круглого стола», сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

Сейчас самозанятым гражданам, не имеющим статус индивидуальных предпринимателей, закон не позволяет заниматься отдельными лицензируемыми видами деятельности, включая все виды медицинских услуг. В результате, по словам общественного омбудсмена по вопросам защиты прав предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы, Марины Блудян, самозанятые-медики работают без лицензии на осуществление медицинской деятельности и остаются в теневом секторе экономики. «Какая разница между уколом, сделанным индивидуальным предпринимателем и сделанным не являющимся таковым самозанятым, при условии одинакового образования, навыков и обеспечения?» — задалась вопросом зам. главы экспертно-правовой службы бизнес-омбудсмена Наталья Рябова.

В Минфине заявили, что концептуально ведомство не возражает против возможности выдачи лицензий самозанятым медикам, но необходимо получить согласие профильных министерств, в частности Минздрава.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.