Медучреждениям разрешили тратить средства ОМС «на иные цели»

25.12.2023
18:10
Президент подписал закон, разрешающий медучреждениям направлять средства ОМС на ремонт учреждений здравоохранения, аренду медоборудования и оплату аренды жилья для медработников
Фото: 123rf.com

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет медучреждениям в условиях отсутствия долгов использовать средства, полученные за оказанную ими медпомощь, вне рамок программ обязательного медицинского страхования (ОМС). Документ доступен на «МВ». 

Варианты расходования средств будут устанавливаться территориальными программами госгарантий оказания гражданам бесплатной помощи, но в законе уточняется, что их нельзя будет направлять на инвестиции в строительство, реконструкцию и капремонт, а также на покупку недвижимости, транспорта, ценных бумаг и долей в уставном капитале организаций и на погашение основной суммы долга по кредитам.

Деньги можно будет направить на оплату аренды жилья для медработников, ремонт учреждений здравоохранения, аренду медоборудования и др. О предстоящих расходах необходимо будет уведомить региональный Минздрав.

Также законом продлевается период перехода медорганизаций к оказанию помощи на основе клинических рекомендаций до 2025 года. Требования к оборудованию и использованию аптечек и комплектов для оказания первой помощи, содержащих медицинские изделия и лекарства, вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Софинансирование аренды или покупки жилья для медработников актуально не только в России. Как ранее писал «МВ», в США по меньшей мере пять больничных сетей объявили о планах построить жилье для сотрудников в прошлом году. Таким образом они надеются решить проблему дефицита кадров. Многие соискатели вынуждены отклонять предложения о работе, потому что не в состоянии найти подходящее жилье для себя и своей семьи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.