Механизм накопления баллов в системе НМО может быть отменен

15.02.2019
00:00
Механизм накопления баллов врачами в системе непрерывного медицинского образования может быть отменен, что приведет к массовому недовольству и краху образовательных усилий. Об этом сообщил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» .

«Сейчас мы стоим на краю пропасти. Если эта система рухнет, на вилах вынесут всех, – предупредил он. – Больше 300 тысяч врачей открыли свои “ячейки”, чтобы складывать полученные баллы, их суммирует специальная группа Медицинской палаты. Ежемесячно в стране проходит около тысячи мероприятий. Поэтому нужен нормативный документ, который подтвердит необходимость этих баллов и конкретный порядок их использования».

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова не поддержала эту позицию. «Непрерывное медицинское образование – это не баллы, а возможность для каждого специалиста в любое время оценить пробелы в своих компетенциях и найти информацию, нужную здесь и сейчас», – сказала она.

При этом, по ее словам, врачи недостаточно пользуются порталом НМО, поэтому ведомство намерено запустить на этом сайте электронного тьютора и превратить платформу общения специалистов в «медицинский Фейсбук». «Сегодня из 450 тысяч пользователей нашего портала активных всего 260. Это врачи, которые находят нужный им контент, – сказала она. – Через несколько месяцев мы запустим на портале электронного тьютора, который позволит врачу оценить свои компетенции, задать вопрос с использованием телемедицинских технологий, обеспечит живое общение, и со временем эта часть портала превратится в закрытый медицинский Фейсбук».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 7

Забелин Роман Андреевич
Зачем пытаться реанимировать заведомо мертворожденного гомункула в виде системы НМО? Она тупо скопирована с запада и допилена грубым напильником, в общем как всегда. А по сути в реалиях нашего здравоохранения система убога, не жизнеспособна, коррумпирована и глупа. Ответ только один - уйти от ответственности за провал этой системы и продолжить сдаивать последние крохи с медицинских организаций и врачей на бесполезные заполонившие Россию курсы. "Больше 300 тысяч врачей открыли свои “ячейки”, чтобы складывать полученные баллы, их суммирует специальная группа Медицинской палаты." - здорово, какие молодцы,! Но вот только один момент, с учетом отсутствия на протяжении многих лет нормативной базы и официальное признание на данном этапе НМО добровольным - зачем нас призывают ориентироваться на безграмотных ведомых без разбора на что коллег? Ведь по сути баллы начали копить и тратить на них деньги те, кто просто как баран пошел на необоснованный призыв о необходимости НМО и не ознакомился с нормативной базой. По сути слова Рошаля это - "Видите вот тех врачей "кинули", (но мы умолчим что кинули тех кто верит на слово и не изучает законы и порядки) да их кинули, но именно поэтому надо подвести всех остальных под один монастырь убогой системы! А то не правильно, мы с врачей деньги взяли, фиктивных баллов им отсыпали, поймите ведь теперь чтоб на нас не грозили пальцем те кого мы обманули - всем остальным тоже надо поддержать эту чушь" - жаль что за свои проступки люди заварившие эту кашу не хотят отвечать.
Ушакова Ирина Яковлевна
Сейчас есть выбор-а значит конкуренция профессионализма медобразовательных мероприятийА на портале НМО МЗ с ошибками набранные ординаторами модулиПоэтому баллов много и выбор естьНо надо сделать только один портал-как всегда,хотели как лучше а смысла ноль
Ушакова Ирина Яковлевна
А насчет законов коллега-нет врача,завершившего образование-Гиппократ-Это часть профессии и пока что она интереснаА без альтернативы это не учеба с интересом ,а обязаловка
Мищенко Сергей Викторович
Ах как лукавит господин Рошаль. Мы будем радоваться, если накопление баллов отменят. Загнали из-за под палки, заставляли регистрироваться, угрожая, что не сможем в дальнейшем продолжать профессиональную деятельность. Теперь оказывается, что мы все жаждали поучаствовать в этой системе. Семёнова молодец, надеюсь мнение Минздрава окажется весомей.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Баллы не нужны! Это бизнес.
Кац Яков Александрович
Яков Александрович Баллы не нужны! Нужна контролируемая и оценивающая система, позволяющая не только получить новейшие знания и умения, но успешно их применять. При этом, врач должен иметь возможность показать способность само совершенствоваться, как показатель не только репродуктивной, но и продуктивной деятельности, что и должно явиться основным показателем его роста, а,следовательно, того, на что должны быть направлены основные усилия и средства. Именно для этого необходимы Центры усовершенствования с высококвалифицированными педагогами и врачами, системой объективной оценкой результата, проходящих усовершенствование врачей и научных сотрудников!!!
Мулкиджанян Александр Антонович
Рошаль развалит здравоохранение. Нельзя делать все как на Западе. Про деньги вообще молчу.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.