Менее 25% гайдлайнов по медикаментозному лечению хронических заболеваний оказались высококачественными 

06.03.2019
00:00
Исследователи из Университета Сан-Паулу (University of São Paulo) оценили качество руководств по клинической практике фармакологического лечения неинфекционных заболеваний в первичном звене медицинской помощи. Результаты исследования представлены в JAMA.  

Ученые рассмотрели данные баз статей MEDLINE, Embase, Кокрейновской библиотеки (Cochrane Library) и 12 веб-сайтов для гайдлайнов по клинической практике фармакологического лечения неинфекционных заболеваний в первичной медицинской помощи с января 2011 по август 2017 г. Всего было проанализировано 421 руководство. 

В результате эксперты дали высокую оценку лишь 23,5% гайдлайнов. Факторами, по которым определялся уровень качества, были в частности наличие более 20 авторов, финансирование за счет госисточников. Дата публикации, территориальная принадлежность, тип руководств и их масштаб не рассматривались как важные для качества. 

По мнению исследователей, специалисты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, должны быть осведомлены о том, что не всем гайдлайнам по клинической практике можно доверять в одинаковой мере. Кроме того, учитывая, что такой фактор, как территориальная принадлежность, не влиял на надежность и точность руководящих принципов по клинической практике, проблема улучшения качества этих гайдланов должна быть решена на международном уровне.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.