Меньше половины министров здравоохранения занимают должность в родном регионе

21.11.2023
11:31
Большинство руководителей регионального здравоохранения имеют только медицинское образование. В среднем стаж работы в этой должности составляет меньше трех лет.
Министр здравоохранения Омской области Артем Наркевич | Фото: vk.com/narkevichart

В Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава провели новое исследование «Портрет регионального министра». В нем приняли участие 86 респондентов. Результаты опубликовала в своем telegram-канале руководитель ЦНИИОИЗ Ольга Кобякова.

Портрет регионального министра здравоохранения за 2023 год выглядит следующим образом: это чаще всего мужчина в возрасте около 50 лет с высшим медицинским образованием — преимущественно «лечебное дело» и «педиатрия» (66 и 13 респондентов соответственно), прошедший профессиональную подготовку по специальности «организация здравоохранения». При этом второго высшего «управленческого» образования нет у 53 руководителей отрасли.

В НИИ отмечают, что в сравнении с портретом за 2021 год и портретом за 2022 год растет доля респондентов, которые прошли обучение по организации здравоохранения — 74 в 2023 году против 48 в 2021 и 68 в 2022 годах. Также оказалось, что только 39 министров — меньше половины от общего числа — занимают должность в родном регионе.

Средний стаж работы в должности руководителя регионального министерства составляет 2,9 года, однако такой чиновник чаще всего имеет большой опыт работы в должности главного врача (5,6 года) и в региональном минздраве (4,3 года).

В ЦНИИОИЗ отметили среди положительных моментов сокращение темпов ротации региональных министров: если в 2021 году 43 из них занимали должность меньше года, то в 2023-м таких насчитали только 12 человек. Дата проведения исследования не называется. При этом в последние месяцы в региональных минздравах произошли многочисленные отставки, сообщал «МВ»: сменились, в частности, главы минздравов Омской области, Владимирской области, Приморского края, Чечни, Удмуртии, Нижегородской области, Ставропольского края, обсуждается уход министра здравоохранения Красноярского края.

Выяснилось также, что большое значение для должности министра теперь играют ведомственные награды — если в 2021 году их имели 46 опрошенных управленцев, то в 2023 году — уже 75 человек.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.