Мэр Москвы заявил о росте эффективности вложений в медицину

08.09.2020
14:25
В Москве улучшились доступность медицины и качество лечения, а эффективность вложений в отрасль выросла вдвое за десятилетие, сказал мэр Сергей Собянин.

Эффективность вложений в городскую систему здравоохранения выросла вдвое за 10 лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, прочитавший  лекцию «Город для жизни, город возможностей» для победителей конкурса управленцев «Лидеры России 2020». Мэра цитирует Агентство городских новостей «Москва».

«За ту же плату количество пролеченных больных стало гораздо больше, и это общемировой тренд, – заметил Собянин, сказав, что совершенной системы здравоохранения в мире нет. – Мы в Москве за 10 лет прошли этот путь, увеличив эффективность наших вложений в медицину в два раза».

По словам мэра, изменение финансирования медучреждений, объединение поликлиник и другие процессы дали возможность улучшить доступность медицины и качество лечения.

Расходы столицы на здравоохранение – немалые. Например, по программе «Столичное здравоохранение» за шесть месяцев 2020 года их объем вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 270,7 млрд руб. С учетом средств ТФОМС затраты на здравоохранение в Москве за этот период составили 379,5 млрд руб. При этом из резервного фонда Правительства России Москва получила только одну субсидию – на «ковидные» выплаты медицинским и иным работникам. Столица за свой счет перепрофилировала койки, софинансировала эти работы в федеральных и частных медцентрах на территории города.

В середине апреля ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова указала на ошибки реформы здравоохранения Москвы, проведенной в 2011–2018 годах Леонидом Печатниковым. Она отметила, в частности, что обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей была сокращена почти в 2 раза (и это сопровождалось ростом смертности от инфекционных заболеваний), число врачей в системе ДЗМ уменьшилось на 4,3 тыс. и т.д. Эти и другие ошибки еще более усложнили и без того непростую ситуацию в период эпидемии коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.