Места в ординатуре по некоторым специальностям перестали быть на 100% целевыми

26.02.2024
14:30
Правительство распределило целевые квоты приема в вузах на 2024 год, в том числе по медицине и фармации. По некоторым медицинским специальностям отменен 100%-ный целевой набор на обучение по программам ординатуры, то есть часть мест будет доступна для поступления по открытому конкурсу.
Михаил Мурашко встретился со школьниками медицинских классов | Фото: t.me/minzdrav_ru/5734

Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2024 год. В соответствии с распоряжением по некоторым медицинским специальностям часть мест в ординатуре будет доступна для поступления не по целевому договору, обратил внимание «МВ». Среди таких специальностей «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Общая врачебная практика», «Ревматология» и «Детская хирургия».

Целевая квота по специальности «Детская хирургия» сокращена со 100 до 90%, «Судебно-психиатрическая экспертиза» — со 100 до 70%, «Аллергология-иммунология» — со 100 до 95%, «Токсикология» — со 100 до 70%, «Психотерапия» — с 75 до 67%, «Ревматология» — со 100 до 85%, «Общая врачебная практика (семейная медицина)» — со 100 до 80%, «Нейрохирургия» — со 100 до 85%, «Колопроктология» — с 90 до 60%, «Радиотерапия» — со 100 до 80%.

Полностью целевым остается обучение по таким профилям, как «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Педиатрия», «Терапия», «Анестезиология и реаниматология», «Неврология», «Онкология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», «Эндоскопия», «Эндокринология», «Скорая медицинская помощь».

Увеличена доля целевых мест по «Ультразвуковой диагностике» (с 82 до 92%), «Остеопатии» (с 13 до 25%), «Диетологии» (с 50 до 75%), «Генетике» (с 76 до 100%), «Гериатрии» (с 75 до 100%), «Гастроэнтерологии» (с 90 до 100%), «Мануальной терапии» (с 20 до 40%).

В рамках базового образования в этом учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. По специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» (специалитет) доля целевой подготовки составит 76% (было 75%, «Педиатрия» осталась без изменений). По «Стоматологии» 60% (было 61%). По «Фармации» целевая квота выросла с 10 до 20%. По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 35%.

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил президент Владимир Путин в 2020 году. Количество бюджетных мест на целевое обучение определяется в соответствии с заявками региональных ФОИВ. Такой подход должен был помочь субъектам более эффективно решать кадровые проблемы и закреплять молодых врачей в региональных медорганизациях.

В рамках такой политики с 2020 года целевые квоты приема по медицинским специальностям росли. По закону абитуриент после получения диплома должен отработать не менее трех лет в той медицинской организации, которая направила на целевое обучение. Аналогичные условия действуют и в отношении закончивших ординатуру.

При этом в 2022 году некоторые крупные вузы, в том числе РМАНПО, были вынуждены удлинять сроки приемной кампании для зачисления в ординатуру в связи с неполным заполнением мест. Такие уведомления в начале сентября размещались на официальных сайтах организаций, писал «МВ».

В прошлом году крупнейшие российские медицинские вузы также испытывали сложности с набором обучающихся в ординатуру. О дополнительном приеме документов на бюджетные места по этим программам сообщили РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. По оценкам экспертов, причиной недобра стало падение престижа профессии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
"В прошлом году крупнейшие российские медицинские вузы также испытывали сложности с набором обучающихся в ординатуру." И все равно на те же грабли. О чем думают?.. Выпускники просто будут уходить из профессии, еще не начав работать.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.