Метод «кенгуру» повысил выживаемость среди недоношенных детей

07.06.2021
10:03
Метод «кенгуру», применяемый сразу после рождения, показал лучшие результаты выживаемости недоношенных детей. Рандомизированное контролируемое исследование охватило пять стран.
Фото: unsplash.com

Новое исследование оценило роль контакта «кожа к коже» в повышении выживаемости младенцев, рожденных раньше срока. Долгое время считалось, что метод «кенгуру», практикуемый акушерами для выхаживания недоношенных детей с низкой массой тела, не имеет достаточного уровня безопасности и эффективности. Результаты испытания опубликованы в NEJM.

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

Исследование проводилось в пяти больницах в Гане, Индии, Малави, Нигерии и Танзании с участием младенцев с массой тела при рождении 1—1,799 кг, которым была назначена немедленная помощь по методу «кенгуру», а также обычная помощь или в инкубаторе, или обогреватели до тех пор, пока их состояние не стабилизируется. После наступления стабилизации состояния матери из группы применяли метод «кенгуру». В общей сложности 3211 младенцев и их матерей были случайным образом распределены на группу вмешательства (1609 младенцев с матерями) и контрольную группу (1602).

Первичным исходом была смерть в неонатальном периоде (первые 28 дней жизни). Дополнительно регистрировали смертность в первые 72 часа жизни.

Средняя дневная продолжительность контакта кожи с кожей в отделении интенсивной терапии новорожденных составила 16,9 часа в группе вмешательства и 1,5 часа в контрольной группе.

Неонатальная смерть наступила у 191 ребенка в группе вмешательства (12%) и у 249 — в контрольной группе (15,7%) (относительный риск смерти (ОР): 0,75; 95% доверительный интервал [ДИ]).

Смерть новорожденных в первые 72 часа жизни наступила у 74 младенцев в группе вмешательства (4,6%) и у 92 — в контрольной группе (5,8%) (ОР 0,77; 95% ДИ).

Испытание было прекращено досрочно по рекомендации комиссии по мониторингу данных и безопасности из-за обнаружения снижения смертности среди младенцев, получающих немедленную помощь по методу «кенгуру».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.