Microsoft инвестирует 40 млн долларов в искусственный интеллект для здравоохранения

30.01.2020
14:05
Microsoft запускает пятилетнюю программу AI for Health, в рамках которой инвестирует 40 млн долларов в технологии искусственного интеллекта (ИИ) для сферы здравоохранения, сообщает пресс-служба компании.

«Программа позволит компаниям, некоммерческим организациям и ученым получить доступ к ИИ-инструментам, облачным вычислениям и другим необходимым ресурсам, включая денежные гранты», — говорится в сообщении.

Программа будет сфокусирована на исследовательской деятельности, аналитике и соблюдении принципов равенства.

Компания намерена оказывать содействие ученым в их исследовательской работе и предоставлять необходимые ресурсы — с тем, чтобы у врачей появились возможности точнее ставить диагноз, назначать лечение и предотвращать заболевания. Среди болезней, которые могут быть исследованы с помощью искусственного интеллекта, — синдром внезапной детской смерти, диабетическая ретинопатия и др.

Microsoft будет способствовать глобальному обмену информацией — для ее анализа и повышения понимания мировым сообществом факторов долголетия и смертности. Microsoft обещает уделить особое внимание конфиденциальности медицинских данных.

Еще одно намерение компании — поддержать устранение неравенства в области здравоохранения и доступ к медицинской помощи населению развивающихся стран.

Данная программа является частью проекта AI for Good, направленного на решение сложнейших задач общества с помощью ИИ. Общий объем инвестиций Microsoft в этот проект составит 165 млн долларов.

В середине 2018 года основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс и американский бизнесмен, почетный председатель The Estee Lauder Companies Inc. Леонард Лаудер заявили о намерении инвестировать 30 млн долларов в течение трех лет в разработку новых тестов для раннего выявления болезни Альцгеймера. А в ноябре 2017 года Билл Гейтс инвестировал 50 млн долларов в Фонд по исследованию деменции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.