Mиелоидные клетки служили долговременным резервуаром ВИЧ даже у людей с супрессией вируса

29.03.2023
14:22
ВИЧ может сохраняться в миелоидных клетках в течение многих лет даже у людей с вирусной супрессией на фоне антиретровирусной терапии. В случае прерывания лечения вирус может реактивироваться и инфицировать другие клетки. Следует установить долю пациентов, живущих с ВИЧ, у которых в миелоидных клетках сохраняется латентный вирус.

Миелоидные клетки могут хранить ВИЧ в организме людей с вирусной супрессией, которые находятся на антиретровирусной терапии, выяснили ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который входит в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH) США. Результаты исследования опубликованы на сайте NIH со ссылкой на журнал Nature Microbiology.

Эксперты оценили наличие ДНК ВИЧ в миелоидных клетках 30 участников с вирусной супрессией, которые получали антиретровирусную терапию не менее пяти лет. Они выявили обнаруживаемые уровни генетического материала ВИЧ в моноцитах и макрофагах. У некоторых пациентов выявленная ДНК ВИЧ оказалась не повреждена.

Затем ученые изолировали моноциты, полученные из крови десяти участников и поместили их в среду, содержавшую антиретровирусный препарат. После дифференцировки моноцитов в макрофаги к клеткам добавили средство, активирующее иммунный ответ, и свежие лейкоциты.

Дальнейший анализ с использованием нового количественного метода показал, что макрофаги, выращенные из моноцитов пятерых пациентов, содержали обнаруживаемый уровень ДНК вируса, который мог активироваться и заражать другие клетки. Длительное наблюдение за тремя участниками выявило, что миелоидные клетки могут служить долговременным хранилищем вируса, сохраняя латентный ВИЧ от нескольких месяцев до нескольких лет.  

Ученые отметили, что в тканях головного мозга и легких макрофаги могут сохраняться практически неограниченное время, и предположили, что в случае прерывания антиретровирусной терапии у таких людей вирус может реактивироваться и инфицировать другие клетки. Необходимо более масштабное исследование, чтобы установить долю пациентов с ВИЧ, у которых в миелоидных клетках сохраняется латентный вирус.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.