Михаил Каабак и Надежда Бабенко продолжат работать в НМИЦ здоровья детей

26.11.2019
16:43
Уволенный руководитель отделения трансплантации почки в НМИЦ здоровья детей Михаил Каабак и его сотрудница Надежда Бабенко будут восстановлены на работе. Такое сообщение распространило ведомство после сегодняшней встречи министра здравоохранения Вероники Скворцовой с Михаилом Каабаком.

«Результатом встречи стало решение о включении Михаила Каабака и Надежды Бабенко в группу трансплантологов, которые работают в НМИЦ здоровья детей. Соответствующее поручение министра дано руководству центра», — говорится в сообщении.

«Обсуждать детали нашего восстановления в НМИЦ здоровья детей и того, когда мы сможем приступить к операциям, я бы не стал до разговора с директором центра. Структурные контуры вновь создаваемой трансплантологической службы с учетом произошедшего за последние два месяца, безусловно, должны быть иными. Как быстро и насколько полно мы сможем восстановить там работу, мы определим завтра во время встречи с директором центра Андреем Фисенко», – рассказал Medvestnik.ru Михаил Каабак.

По его словам, министр дала разрешение на применение технологий с алемтузумабом. Речь идет в том числе о сложных пациентах, близнецах Романе и Виталии Кузнецовых.

«Министр поручила нам продолжать оперировать маловесных детей по нашим уникальным технологиям. Мы сможем приступить к подготовке трансплантаций, после того как восстановим нашу службу. Сколько на это уйдет времени, станет понятно, после того как  завтра сделаем в центре обход», – уточнил специалист.

В октябре отделение трансплантологии на базе НМИЦ здоровья детей, в котором оперировали пациентов с низкой массой тела, было закрыто, а работавших там врачей уволили, поскольку они применяли не одобренный Минздравом алемтузумаб.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Родители пациентов обратились в СМИ, составили и распространили через сайт Change.org петицию в поддержку врачей, собравшую более 500 тыс. подписей.

На прошлой неделе Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к Веронике Скворцовой с просьбой взять на контроль ситуацию, при которой 75 детей ожидают трансплантации почки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.