Михаил Мишустин назвал неправдой невыплату «ковидных» надбавок врачам

22.07.2020
14:17
Михаил Мишустин абсолютно уверен, что все доплаты за работу с COVID-19 доходят до сотрудников медицинских организаций. То, что деньги получили не все, премьер-министр считает неправдой.

Выступая на правительственном часе  в Госдуме 22 июля, Михаил Мишустин заявил, что ситуация с выплатами работникам медицинских учреждений надбавок за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, находится под неусыпным контролем властей. Премьер-министр абсолютно уверен, что все деньги дошли до адресатов. Он попросил сообщать ему, «если такие факты вдруг появятся».

«Если есть такая информация, пожалуйста, дайте нам ее, — попросил Мишустин, отвечая на вопрос одного из депутатов. — Просьба дать конкретику».

Конкретики на самом деле  хватает. Прокуратура Республики Башкирия сообщает, что в Дюртюлинском районе 54 медицинских работника, включая сотрудников скорой помощи, получили доплаты за работу в условиях пандемии COVID-19 после вмешательства надзорного органа. Сэкономить на врачах пытались более 1,1 млн руб. По итогам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц. До этого аналогичные нарушения в отношении более 140 медработников были установлены еще в пяти ЛПУ субъекта: Туймазинской ЦРБ, ГКБ № 1 Октябрьского, Белебеевской ЦРБ, ГБ № 2 Стерлитамака и ГКБ № 8 Уфы.

О проблемах с финансированием дополнительных выплат медработникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с сочетанием онкологических заболеваний и COVID-19, на аппаратном совещании Национальной медицинской палаты 16 июля заявил генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава академик РАН Андрей Каприн. Как сообщила пресс-служба НМП, он рассказал, что средства на эти цели направляются со значительной задержкой.

В Ижевске сотрудники военного госпиталя премии получили, но потом их попросили вернуть эти деньги под предлогом того, что переводы были осуществлены не с того банковского счета. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.