Михаил Мурашко пообещал регионам большие партии вакцин от коронавируса уже в сентябре

31.08.2020
14:37
Министр здравоохранения сообщил о скором начале больших поставок вакцины от коронавируса в регионы – для медиков и педагогов в первую очередь.

Поставки вакцины от COVID-19 в регионы большими партиями начнутся в сентябре, сообщил сегодня в Иркутске журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко, его цитирует ТАСС.

«Сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре», – сказал министр и уточнил, что вакцинация и для врачей, и для учителей будет добровольной.

Максимальные объемы поставок пойдут в ноябре–декабре, отметил министр. Он сказал о  необходимости  вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции.

По поводу пострегистрационных испытаний вакцины «Спутник V» Мурашко сообщил, что набрано более 2,5 тыс. добровольцев при необходимых 40 тыс. Несколькими днями ранее министр сказал, что поставки в медучреждения первых доз вакцины в рамках III этапа исследований уже начались.

Мурашко сообщил, что на этапе клинических испытаний или регистрации находятся еще несколько вакцин от коронавируса.

В середине августа постановлением правительства вакцина от COVID-19 включена в перечень препаратов, распределение которых регулируется государством. Это позволит контролировать ее поставки в регионы и избежать дефицита.

По оперативным данным, в России к сегодняшнему дню выявлено 995 319 заболевших коронавирусом (в том числе 4 993 – за последние сутки), 809 387 человек выздоровели, 17 176 – умерли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.