Михаил Мурашко призвал руководителей здравоохранения поддержать сестринское дело

12.05.2021
09:06
Глава Минздрава Михаил Мурашко поздравил медсестер с профессиональным праздником и призвал руководителей здравоохранения создать максимально комфортные условия для их труда.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал коллег, руководителей органов управления здравоохранением, принять на себя максимально высокие обязательства по поддержке сестринского дела. Он заявил об этом в поздравлении в честь Международного дня медицинской сестры, опубликованном на сайте Минздрава.

«В России около миллиона медицинских сестер, и мы обязаны создать им все необходимые, комфортные условия для эффективного труда», – говорится в поздравлении.

Министр поблагодарил медсестер за большой вклад в борьбу с пандемией нового коронавируса, в спасение сотен тысяч жизней, за самоотверженное служение.

Пандемия COVID-19 выявила острую необходимость привлечения в мировое здравоохранение дополнительно 5,9 млн медсестер. Такие данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения в апреле 2020 года. Было указано, что медсестер в мире менее 28 млн и 89% их дефицита (5,3 млн) приходится на долю бедных стран Африки, Юго-Восточной Азии, Восточного Средиземноморья, Латинской Америки. ВОЗ рекомендовала повышать число выпускников профильных учебных заведений в среднем на 8% в год, создавая для них рабочие места.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
Михаил! Молодец Мурашко, только у сестер такая же проблема , сейчас довольно много уйдет медсестер из профессии из за аккредитации, да и зарплаты в 14000 не стимулируют оставаться в профессии
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.