Мировое здравоохранение остро нуждается в 5,9 млн медсестер

07.04.2020
13:02
Пандемия COVID-19 выявила острую необходимость привлечения в мировое здравоохранение дополнительно 5,9 млн медсестер (сейчас их число – менее 28 млн). Около 89% дефицита медсестер (5,3 млн) приходится на долю государств с доходами ниже среднего уровня. Такие данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«В мире насчитывается немногим менее 28 млн работников сестринских служб. С 2013 по 2016 годы их численность выросла на 4,7 млн. Однако дефицит сестринского персонала во всем мире сохраняется и составляет 5,9 млн», – цитирует ТАСС доклад ВОЗ.

ВОЗ рекомендует повысить число выпускников профильных учебных заведений в среднем на 8% в год, создавая для них рабочие места. Особенно нуждаются в медсестрах страны Африки, Юго-Восточной Азии, Восточного Средиземноморья, Латинской Америки.

В Европе,  Северной и Южной Америке средний возраст медсестер значительно выше, чем в других регионах, ВОЗ рекомендует обеспечить приток молодых специалистов и укрепить пакет мер по удержанию персонала.

Около 90% работников сестринских служб  женщины, однако они крайне редко занимают руководящие должности в системе здравоохранения. Имеет место и неравенство в оплате труда, ВОЗ расценивает это как дискриминацию по гендерному признаку.

Доклад ВОЗ «Состояние сестринского дела в мире» опубликован впервые и приурочен к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья.

Текущий год ВОЗ объявила Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Европейское бюро ВОЗ рекомендует странам региона определенные меры усиления кадровой базы, в том числе перенос обучения медсестер и акушерок на уровень вузов, расширение рамок их практики, подготовку к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения, создание возможностей для карьерного роста, улучшение условий и оплаты труда и т.д.

В России специалисты предлагают оптимизировать программу обучения медсестер. Они считают необходимым, в частности, сократить общеобразовательные дисциплины, убрать изучение гистологических исследований и частично этиологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.