Михаил Мурашко считает возможной ревакцинацию привитых от коронавируса

01.04.2021
10:06
Михаил Мурашко считает возможной ревакцинацию привитых от коронавируса и ставит это в зависимость от формирования популяционного иммунитета. Большинство эпидемиологов мира ранее высказались за создание новых вакцин, потому что нынешние потеряют эффективность из-за мутаций вируса.

Привитым от коронавируса в дальнейшем «скорее всего» потребуется ревакцинация, считает министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Такое мнение он высказал накануне в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

«Мы рассчитываем, что, скорее всего, потребуется ревакцинация. Все будет зависеть от формирования популяционного иммунитета – и у нас в стране, и за пределами», – уточнил министр.

Он напомнил, что в России сформирован электронный ресурс, куда поступают данные о состоянии здоровья населения: «Мы оцениваем, как человек реагирует, насколько он защищен. Если необходимо, то мы можем спокойно сегодня вводить корректировки», – добавил он.

Две трети ведущих эпидемиологов из 28 стран считают необходимым создать новые модифицированные вакцины против коронавируса в течение ближайшего года. Почти треть респондентов полагают, что нынешние вакцины могут потерять эффективность уже через девять месяцев и менее – из-за распространения новых вариантов вируса. Таковы результаты опроса, проведенного MedScape в феврале-марте 2021 года.

Вице-премьер Татьяна Голикова допустила, что прививки от коронавируса могут стать регулярными, поскольку он превращается в сезонный вирус. Голикова отметила, что ни мир, ни Россия еще не накопили достаточного опыта, чтобы понять, сколько держится иммунная защита после вакцинации от коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.